Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.05.2014 10:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59-60 от 27.05.2014 г.

Требования к установке ксеноновых ламп

Автор: С.ЧЕРНЫШКОВ
инспектор пропаганды районного ОГИБДД.
В последнее время все больше жалоб поступает от участников дорожного движения на яркий свет ксеноновых ламп автомобилей, про который большинство говорят так: глаза как сваркой режет. Те, кто устанавливает газоразрядные лампы в фары своего авто, считают, что лучше видно дорогу в темное время суток. К сожалению, 99,9% таких водителей не задумываются над тем, что этим светом они ослепляют движущиеся навстречу автомашины, водитель которой может потерять контроль над управлением транспортным средством и выехать на встречную полосу. И таких фактов немало. Таким образом, устанавливая так называемый «ксенон» или газоразрядные источники света в автомобильные фары, владельцы подвергают опасности собственную жизнь и здоровье и участников дорожного движения.

Чтобы установить газоразрядные лампы в фары авто, необходимо соблюсти три основных требования.

1. Фара, в которой устанавливается данный тип ламп, должна иметь маркировку DCR или DC/DR. Буква D означает газоразрядные источники света (ксенон). Буква C – ближний свет и буква – R дальний свет. DC/DR проставляется в том случае, когда фара разделена на ближний и дальний свет. В фарах, предназначенных для галогеновых ламп или ламп накаливания, вместо буквы D проставляется Н.

2. Установка омывателя стекла фары.

3. Автоматический корректор пучка света фар. Здесь нужно понимать не корректор регулировки фары с салона автомашины, а специальный блок, который самостоятельно регулирует угол наклона света фары относительно положения автомобиля от проезжей части.

В случае невыполнения хотя бы одного из этих требований действия водителя автомашины, на которой установлены газоразрядные источники света, квалифицируются по части 3 статьи 12.5 КоАП РФ. А именно «управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений». Данная статья предусматривает лишение права управления ТС сроком от 6 месяцев до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

610