Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.06.2014 11:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63-64 от 16.06.2014 г.

Здесь учат выращивать хлеб

Автор: О.ПЕРФИЛОВА
Заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Испокон веков хлеб был и остается символом жизни и благосостояния людей. У нас к нему особое отношение. Гостей в России и сегодня встречают хлебом-солью. А сколько труда нужно вложить, чтобы на нашем столе имелся душистый каравай, запах которого ни с чем не сравним! Закономерно, что во все времена труд хлебороба пользовался заслуженным уважением.

Ему и был посвящен традиционный праздник Первой борозды, состоявшийся в Нижнечирском профессиональном училище №46. На нем чествовали учащихся первого курса группы №22 «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», добросовестно потрудившихся на лабораторно-практических занятиях по технологии возделывания селькохозяйственных культур. На полях учебного хозяйства ребята закрепили полученные знания, по сборке машинно-тракторных агрегатов для боронования, культивации под сев яровых культур. Они приняли активное участие в севе ячменя и сафлора. Это была первая в их жизни посевная кампания, а в будущем году им предстоит первая уборочная страда. Учащиеся приняли эстафету хлеборобского дела у своих старших товарищей и наставников.

Директор училища С.Я.Митюхин в торжественной обстановке поздравил юных хлеборобов с праздником, а особо отлившимся — Журавлеву Дмитрию, Киевскому Алексею, Калитвинцеву Александру, Захарову Максиму, Терскому Евгению, Пискову Дмитрию, Панкову Ивану и Рубилкину Анатолию — вручил грамоты и ценные подарки.

-Сегодня в этом зале собрались те, кто своим каждодневным трудом на полях будет обеспечивать продовольственную безопасность страны. Посеянные осенью и нынешней весной селькохозяйственные культуры станут весомым вкладом в училищный каравай. Желаю будущим труженикам села крепкого здоровья и успехов в нелегкой, но такой нужной работе, — сказал в приветственном слове Сергей Яковлевич.

Будущих хлеборобов поздравила заместитель директора по учебно-производственной работе Г.А.Кострюкова: «Я знаю, сколько вашего труда в каждом зернышке нашего будущего каравая. Спасибо вам за каждый колос и час работы, вложенный в это благородное дело. Выращивать хлеб – работа для сильных духом людей. Только высокий профессионализм, ответственность, преданность и любовь к родной земле позволят вырастить урожай текущего года.»

Преподаватель спецдисциплин В.Н.Арженовсков, он же классный руководитель 22 группы трактористов-машинистов, и мастер производственного обучения Н.И.Шутанич поздравили своих воспитанников с успешным окончанием лабораторно-практических занятий, пожелали им быть трудолюбивыми, надежными и талантливыми тружениками села, которым любое дело по плечу.

После награждения состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися выступил хор училища под руководством Елены Николаевны Абдусовой. В его исполнении прозвучали песни «Пшеница золотая», «Хлеб всему голова», «Желаем вам». В заключение юные пахари собрались на чаепитие с пирогами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178