Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.06.2014 11:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63-64 от 16.06.2014 г.

Три богатыря из 11 Б

Ранним апрельским утром туристический автобус с суровикинскими школьниками катил по бельгийским просторам. Полюбовавшись на Польшу и Германию, мчались в весенний Париж. Внезапно автомобиль, сделав крутой вираж, выскочил за пределы проезжей части, пробил бетонное заграждение и сорвался с моста. 

       С трудом выбравшись из автобуса, превратившегося в искорёженную груду металла, десятиклассники из школы №1 Иван Грудько,  Владислав  Демкин и Дмитрий  Селин, не обращая внимания на собственные ранения,  кинулись назад в салон  вытаскивать пострадавших.  Сначала высвобождали и выносили на землю самых маленьких – те висели на ремнях под самым потолком. Потом – всех остальных, включая взрослых. Многие были без сознания. Требовалась срочная медицинская помощь. Всё решали секунды…

Но тут ещё одним страшным открытием стало огромное пятно на асфальте — от сильнейшего удара топливо разлилось вокруг на несколько метров. Парни поняли, что  мешкать нельзя,  нужно как можно быстрее доставить всех наверх. Карабкались по слякоти, падали, но тогда было не до таких мелочей, как новые ушибы и ссадины. Дима первым вылетел на дорогу, замахал руками, пытаясь остановить проезжающие машины, но те мчались мимо, объезжая мальчишку. Ребята перегородили дорогу, и только тогда остановился первый автомобиль.  Потом уже и службы подъехали, волонтеры, пострадавших отвезли в пожарный пункт.

Всего в аварии погибло пятеро, среди них оба водителя, гид и сопровождавший детей учитель, более двадцати человек получили травмы различной степени тяжести: от рассечений до сотрясений и переломов.

Если бы не мужественные, слаженные действия друзей-старшеклассников, жертв могло быть гораздо больше. Приказом  Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за активную гражданскую позицию,  отвагу и самоотверженность, проявленные при спасении человеческих жизней, три богатыря, выросшие на героической сталинградской земле,  награждены нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

Жизнь продолжается. Одиннадцатиклассники проходят ЕГЭ,  упорно и систематически занимаются на стадионе имени героя-суровикинца, защитника знаменитого Дома Павлова Т.И.Гридина,  они заядлые теннисисты и баскетболисты.

 Ваня — многократный призер областных соревнований по футболу в своей возрастной категории, результативный игрок взрослой городской футбольной команды «Фортуна», метко стреляет,  вынослив, хорошо бегает и на длинные дистанции, и на короткие.  Он четырежды  победитель  школьных и районных олимпиад по математике и географии, участник общероссийских и международных конкурсов. Дима — вратарь взрослой городской футбольной команды, чемпион города в соревнованиях по теннису и лауреат областных и районных музыкальных  конкурсов, великолепный художник. Вместе с Владом они активно участвуют в общественной жизни школы, города и района,  являясь артистами образцового детского художественного театра «Переменка», в составе которого выступали на сценах Суровикино,  Волжского и Волгограда, где театр неизменно занимал призовые места.

Честность, отзывчивость, сострадание, милосердие — не это ли прививают детям в школах? На уроках ОБЖ  майор В.А.Чувилев приучил действовать по главным заповедям: не поддаваться панике, бороться до конца, не сдаваться!   И в экстремальной ситуации дети, в одно мгновение взрослея, не остались безучастны к беде окружающих. 

 Классный руководитель Светлана Христенко убеждена: «Если перефразировать классика, то отрадно все ж глядеть на наше поколенье! Смотрю я на них: немногословных, скромных, настоящих героев -  и растет во мне уверенность, что, какие бы трудности ни подбрасывала им жизнь,  мои замечательные мальчишки ни перед чем не спасуют, в любой ситуации поведут себя достойно».  Дай им Бог долгой и счастливой жизни!

Наш внеш.корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211