Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.11.2015 14:02 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133 от 05.11.2015 г.

Второй наш дом

На территории агропромышленного техникума находится не приметное с виду двухэтажное здание. Это общежитие. 


Вид здания отличается аккуратностью, а территория радует глаз изобилием цветущих растений и величественных тополей.
Возле него всегда шумно и весело: снуют студенты, заходят и выходят мастера, преподаватели. Дверь этого здания всегда открыта для гостей и проживающих. Попадая сюда, сразу ощущаешь тепло и заботу людей, работающих в этих стенах.
Благодаря коменданту Н. А. Дереш в общежитии всегда уютно и чисто. Еще онa является тонким психологом и ценителем индивидуальных особенностей студентов. Под её руководством ведётся благоустройство помещений, обеспечение обучающихся самым необходимым для проживания. Она знает, что в общежитии нужно отремонтировать, кому необходима помощь. Наталья Александровна контролирует всю работу в здании и на прилегающей территории. Её добрые советы помогают решать насущные проблемы.
Вместе с комендантом заботятся о студентах и воспитатели общежития. На данный момент их двое. Это Г.А. Кондрамашева и С.В. Чикова. Эти две женщины – настоящие мастера своего дела. Галина Анатольевна – большая рукодельница. Наши девушки под её началом учатся вязать салфетки, познают премудрости изготовления и использования аксессуаров для любой модницы, получают другие знания и навыки, необходимые в быту и в семье.
Светлана Васильевна – замечательный организатор различных мероприятий. Она создала и развивает деятельность коллектива «Казачья воля», участники которого постигают песенную историю казачества нашего края и радуют нас своими выступлениями.
Воспитатели всегда выслушают и поймут каждого, кто обращается к ним, помогут в благоустройстве комнат и решении личных проблем, проконтролируют дисциплину, организуют досуг проживающих студентов. А руководит ими куратор общежития – С.А. Токарева. Решить проблемы и организовать нужное мероприятие, улучшить быт и условия проживания – все это входит в сферу ее деятельности. Светлана Александровна старается задействовать студентов не только в мероприятиях, проводимых в общежитии, но и в общих студенческих. Она умеет подобрать ключик к сердцу каждого студента. Хочется вспомнить такие мероприятия, как новогодний огонек, выпускной, праздник, посвященный нашим мальчикам, весенняя программа для девушек, подготовленная юношами.
Под их руководством недавно был проведён концерт, посвящённый Дню учителя. Они помогли студентам раскрыть и показать свои таланты.
Эти замечательные люди внедряют и контролируют студенческое самоуправление в общежитии.
Нельзя обойти вниманием и состав дежурных общежития. В него входят три замечательные женщины: Таисия Афанасьевна Щурко, Антонина Владимировна Пруткова, Валентина Анатольевна Субач. Это они следят за выполнением режима сна, дисциплиной и здоровьем проживающих в общежитии.
А вот наведение чистоты в здании – заслуга Татьяны Павловны Бондаренко. В кругу ее забот – влажная уборка в общежитии, поддержание в аккуратном состоянии подсобных и других помещений.
Вот и получается, что общежитие – это целая маленькая страна. И всегда приятно слышать, с какой теплотой и любовью вспоминают годы, прожитые здесь, наши выпускники. Мы рады видеть, как приезжают они сюда, чтобы встретиться с любимыми воспитателями, сотрудницами, которые создавали для них комфорт и уют, делали жизнь интересной, наполненной яркими событиями.
Состав коллектива со временем менялся, но здесь помнят имена всех работавших. Это Нина Антоновна Нимкина, Елена Николаевна Зеленкова, Вячеслав Дмитриевич Павлов, Лидия Тимофеевна Горина, Лариса Алексеевна Халипп, Лариса Николаевна Псалом, Таисия Владимировна Варламова, Зоя Николаевна Дербенцева, Лариса Алексеевна Аникина, Светлана Сергеевна Умерова, Надежда Семёновна Романовская, Надежда Эмануиловна Кумова, Валентина Васильевна Милаенко.
Мне тоже посчастливилось работать в нашем замечательном коллективе, быть жителем этой маленькой страны. И я хочу поблагодарить всех ее обитателей за готовность изобретать, изготавливать и демонстрировать замечательные модели из подручных материалов в нашем театре мод, заниматься творчеством и рукоделием, делать жизнь в общежитии лучше и интереснее.

С.Солодкова,
воспитатель общежития

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142