Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.01.2016 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7-8 от 21.01.2016 г.

Посиделки в казачьей горнице

Очередные посиделки в клубе «Хуторянка» МКУК «Добринское» проходили в казачьей горнице школьного музея. Многие жительницы Добринки, являющиеся уже нашими постоянными участницами, оказались в этом музее впервые, и им было интересно всё. Они прошли и посмотрели комнаты истории школы, боевой и трудовой славы.

А в казачьей горнице, где «хуторянок» ждал накрытый стол с самоваром, школьный экскурсовод Рита Щепелева рассказала гостьям обо всех тонкостях и хитростях убранства горницы. Интересно было вспомнить старые приметы, связанные с предметами обстановки и быта русских людей. Понравилось то, что нам рассказали об истории экспонатов, ведь все они когда-то бытовали в домах наших старожилов, земляков. Мы послушали на патефоне, подаренном музею А.В. Дьяковой, пластинку и вспомнили У.Л. Шефатова, который передал в музей люльку, доставшуюся ему от отца. В ней в младенчестве спал он сам, его братья и сёстры, а затем его дети. Находятся в музее творения мамы Р.В. Александриной, Анны Павловны, предметы быта от нашего учителя, ветерана педагогического труда Н.М. Хайдуровой. И директор МКУК «Добринское» М.Н. Волкова, пользуясь случаем, передала в школьный музей на хранение новые экспонаты: собранные работниками чемодан, иконы, швейную машинку, подстаканники и другие предметы быта. Марина Николаевна пояснила, что учреждение культуры на селе призвано работать в тесном сотрудничестве со школой, музеем, другими учреждениями по всем направлениям, особенно в деле сохранения и изучения народных традиций, краеведения.
В непринуждённой уютной обстановке горницы наши хуторянки беседовали о жизни, пили чай и тут же делились тонкостями приготовления выпечки и варки варенья. Организаторы встречи рассказали о мастерице из г.Чебаркуль Челябинской области, работнице МЧС, которая в свободное время вяжет крючком и изготовила не только пожарную машину, но и своих коллег – пожарников, с интересом рассматривали фото работ 36-летней Д. Рыжковой, опубликованные в журнале, и удивлялись творческим возможностям человека. Плавно разговор перешёл на наших местных мастериц. Оказывается, у нас они тоже есть! Л.Серебрякова вяжет салфетки крючком и выпекает торты любой формы. Р.В. Александрина вышивает бисером иконы. И. Бирюкова вяжет крючком, спицами. Специально приглашенная на встречу Н. Борисова показала хуторянкам свои творения: связанные крючком и на спицах шали, шарфики, варежки, носочки. Все были в восхищении! Но особенно поразили её работы в технике вышивания бисером и ленточками. Этот необычный вид рукоделия заинтересовал всех наших участниц.
Специалисты МКУК «Добринское» благодарят жительниц хутора: Сутулову В.Н., Жилову М.Е., Муковнину М.Д., Добрынину А.Ф., Березовскую П.С., Студеникину М.В.,Спатарь Н.С. и других, ставших постоянными участницами клуба, и приглашают всех посетить нашу «Хуторянку».

Е.Лесник, библиотекарь МКУК «Добринское»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

212