Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.01.2016 09:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 23.01.2016 г.

Праздновали Крещение с верой и радостью

После встречи Крещенского сочельника 18 января православные верующие празднуют 19 января один из главных двунадесятых праздников — день Крещения Господнего. 

И как бы подготовкой к этим великим дням стало выступление с концертом воспитанников воскресной школы «Источник» при храме Михаила Архангела после окончания воскресной литургии. В репертуаре сводного разновозрастного хора – рождественские тропарь и кондак, святочные песнопения и колядки. Выступление готовилось для хорового собора в Волгограде и Волжском. А прихожане Михайло-Архангельского храма г. Суровикино были удостоены великой радости лицезреть и слышать их хоровое пение в родных стенах. Тепло и сердечно принимали прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Геннадием Климчуком выступление воспитанников школы. С радостным сердцем встречали Крещенский Сочельник (день строгого поста) и само Крещение Господне или, как его еще называют, Святое Богоявление. Им завершаются Рождественские святки. Господне Крещение — это событие из Евангелия, христианский праздник. Связан он с крещением Иисуса в реке Иордан Иоанном Крестителем. Евангелия рассказывает нам, что когда Иисус крестился, на него снизошел святой дух, облаченный в голубя. Вместе с этим голубем был слышен голос, который сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором моё благоволение». Именно в этот день считается, что сын Божий начал служить на нашей земле во благо всего человечества. И в ходе службы, которую вели протоиерей Геннадий Климчук и иерей Алексий Шумков в сопровождении церковного хора под руководством регента Марины Маркиной, все эти события звучали в молитвах и песнопениях, возвращая верующих в историю двухтысячелетней давности. Потому этот праздник известен как великий день духовного просвещения, когда Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после обряда Крещения.

Вода является началом всего живого на этой земле. Погружение в воду считается священным таинством, и именно таким образом начали крестить людей. В этот день тысячи правоверных христиан отправляются к местным водоемам, чтобы окунуться в воду. Накануне во льду речки Чир были вырублены крест и купель, называемую «иорданью» в честь Крещения Христа в Иордане.
Их торжественно освятил отец Геннадий, поздравил собравшихся с праздником, окропил святой водой и благословил желающих окунуться в священную купель. На погружение в освященные воды Чира решилось немало суровикинцев. Осенив себя крестным знамением, они трижды погружались с головой в воду, прося у Господа здоровья, долголетия и всего хорошего для себя и близких.
Не стоит забывать, что купание в проруби на Крещение — это не развлечение. Нельзя связывать этот обряд только с интересом от погружения в прорубь или делать это за компанию. Такое отношение к празднику является грехом. А вот погружение с верой и молитвой принесет очищение не только телу, но и душе. Кроме того, такое купание в проруби приносит здоровье и долголетие.
Богоявленская, или Крещенская вода является святыней. Ее хранят в течение всего года, ею окропляют дома, вещи, принимают ее во время болезни и дают пить тем, кто по каким-то причинам не может причаститься. И сотни суровикинцев запаслись святой водой на весь год, чтобы употребить ее во благо и во здравие.
Уже который год городская администрация самым активным образом участвует в организации омовения горожан в купели, которая готовится накануне Крещения с помощью подведомственных организаций. Оборудуется раздевалка, организуется дежурство «скорой помощи», службы МЧС, для прошедших священный обряд готовится горячий чай. На берегу для многочисленных собравшихся горожан выступал казачий народный ансамбль «Чир» с зажигательными песнями, умножая радость празднования Крещения у иордани.

Г.Горшкова,
наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

141