Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.10.2013 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 03.10.2013 г.

Книга об истории родного края и людях, её творящих

Книга с емким названием «Средний Дон», вобравшая в себя историю хуторов Верхнечирский и Новомаксимовский, станицы Нижнечирской, вышла в свет накануне 60-летия Новомаксимовской, в недавнем прошлом железнодорожной школы №69. Ее авторы – Сергей Бобриков, Валерий Белянский и Галина Турченкова. Сергей Александрович, ныне крупный московский предприниматель, и Галина Андреевна, глава Новомаксимовского поселения, — выпускники этой школы, люди, наделенные особым отношением к родному краю, интересом к его истории, к своим предкам.

Так что эта книга, написанная по их задумке и с их помощью волгоградским писателем Валерием Белянским, — всего лишь сыновний долг  дорогим для сердца местам. В книге собран богатый исторический и фотоматериал о прошлом и настоящем хуторов Среднего Дона, о силе людей казачьего рода, прошедших испытание строительством железной дороги и революцией, Великой Отечественной войной и большим переселением в  связи со строительством  Цимлянского водохранилища и затоплением огромной территории водами Волги и Дона, развалом 90-х и созидательным процессом третьего тысячелетия.
В предисловии книги Галина Андреевна Турченкова пишет: «Нашими чирскими людьми можно гордиться. Среди них есть профессора и доценты, кандидаты и доктора наук, знатные животноводы и хлеборобы, крупные бизнесмены, врачи и учителя, почетные железнодорожники, писатели и поэты, а еще простые скромные односельчане, которые вносят свой посильный вклад в развитие и процветание нашего дорогого сердцу Чира.
…Эта книга о тех и для тех, кто творит чудо во благо малой родины с коротким названием «Чир».
Первыми обладателями книги стали нынешние первоклассники и учителя школы-юбиляра. По ее страницам они будут изучать историю родного края. Книгу вручили героям,  прославившим делами малую родину и попавшим на книжные страницы. Книгу готовят в подарок  гостям юбилейных  торжеств, посвященных 60-летию школы, и всем местным жителям (всего 600 экземпляров).
Свершилось важное событие в жизни новомаскимовцев и выходцев из этого благодатного края.
Спасибо авторам за книгу,  которая несет в себе великое  патриотическое начало, дает  богатую информацию для размышления, питает созидательные силы.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

315