Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

17.06.2013 13:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 08.06.2013 г.

Рейс особого назначения помог обнаружить удивительную находку

Ретропоезд, сделавший свой рейс особого назначения накануне Дня Победы, волею случая целый час провел на станции Чир, где паровозы заправляли водой. Узнав о технической остановке поезда на своей малой родине, глава местной администрации Галина Андреевна Турченкова оповестила население окрестных хуторов о событии и организовала торжественную встречу составу из двух паровозов времен Великой Отечественной и двух вагонов.

Под звуки песни «День Победы» празднично украшенный ретропоезд подошел к заполненному людьми железнодорожному вокзалу. Из него вышли организаторы необычного рейса и сразу же окунулись в атмосферу доброжелательности и  гостеприимства. А местная детвора буквально исследовала невиданную старинную технику. Им позволили все потрогать своими руками. Вопросам и восторгу не было предела.
В составе делегации оказались руководители музея Северо-Кавказской железной дороги на станции Тихорецкой, где он и был сформирован. Кстати, такой ретропоезд в России – единственный и потому действительно уникальный. Используется в основном при съемках фильмов. Последний, в котором ретропоезд снимался, – «Институт благородных девиц».
После теплой встречи священник местного храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Евгений пригласил делегацию посетить приход и поставить свечи в память о погибших железнодорожниках и воинах, защищавших станцию Чир в годы Великой Отечественной войны.
Короткая экскурсия по хутору, посещение Парка Победы и  Храма привели гостей в  приподнятое настроение.
Что случилось потом, никто не ожидал. Музейные сотрудники обратили внимание на старый вагон, стоящий за территорией храма и служащий своеобразным складом. Вот что значит железнодорожники! Они его тщательно осмотрели снаружи и изнутри, сфотографировали, чтобы показать специалистам, и еще более вдохновились. А через двадцать дней главе Новомаксимовской администрации пришло сообщение от директора музея Северо-Кавказской железной дороги Владимира Буракова, возглавлявшего экспедицию. Вот что в нем говорилось: «Кузов вагона, который лежит у церковного забора, является уникальным историческим предметом. Дело в том, что он является частью четырехосного  узкоколейного вагона немецкой военно-полевой железной дороги. Узкоколейки немцы строили на оккупированных территориях для осуществления небольших по объему перевозок, обслуживая многочисленные немецкие склады. Такая же была и на вашей станции. То, что он сохранился до нынешних времен – это вообще нонсенс. Так мне пояснили специалисты-узкоколейщики. Все военно-полевые дороги фашистов сразу же были уничтожены нашими войсками при          наступлении. Как этот вагон  сохранился, да еще в таком  приличном состоянии, остается загадкой. Если сумеете, если хватит сил и средств, установите вагон в палисаднике железнодорожного вокзала. Ведь поверженная немецкая техника установлена даже на Поклонной горе в Москве, это не что иное, как память потомкам  и  назидание врагам…».
Теперь в администрации обдумывают детали, как немецкий вагон, много лет служивший складом железнодорожного магазина, а в ходе строительства храма перебазированный на его территорию, сделать музейным экспонатом, какие надписи  разместить на трофейной технике, чтобы служил экспонат во славу нашей доблестной армии- освободительницы.
Случайно ли это? Думаю, вовсе нет. Земляки затеяли большое дело, собирая данные истории своего края, и книга уже в издании. Танк в парке Победы и башня боевой машины,  экипаж которой сражался и погиб на нашей земле и недавно установленный на постаменте,  дополнили свидетельства об истории освобождения станции Чир от немецко-фашистских захватчиков. А колокол на храм отлили из металла, переплавленного из собранных по всей территории вокруг станции гильз. Сотрудники Тихорецкого музея железнодорожного транспорта, они же члены экспедиции ретропоезда опознали в старом железнодорожном вагоне немецкое происхождение и военную историю. И чиряне с поразительной готовностью обдумывают следующий шаг, чтобы и эта находка служила памяти о великой Сталинградской битве, ее важном стратегическом рубеже – крупной узловой станции Чир и героической борьбе славных сынов Отечества за  свободу и счастливое будущее всех последующих поколений нашего несгибаемого народа.
Честное слово – гордостью полнится сердце за неравнодушие, за патриотизм дорогих моих земляков, за их деятельную память и созидательную позицию в построении будущего! Пусть сбудутся их планы и мечты сделать свой край обустроенным, привлекательным, процветающим! Пусть хватит им на осуществление задуманного сил, вдохновения, таланта и пламени патриотического сердца!

Г. Горшкова,
наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65