Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.05.2014 11:38 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 13.03.2014 г.

Старшеклассники и студенты ссузов Волгоградской области проходят добровольное тестирование на употребление наркотиков

Автор: Яна АНДОРАЛОВА.
Более 8000 человек – ученики старших классов школ региона, профессиональных училищ, а также студенты колледжей прошли в 2013 году добровольное тестирование на употребление наркотиков. Данная работа проводится в регионе в рамках реализации государственной антинаркотической политики. Итоги тестирования и возможные изменения в процедуре его проведения обсуждались на заседании профильной комиссии в областном правительстве.

Тестирование на добровольной основе проводится в Волгоградской области с 2011 года. За это время процедуру прошли 16500 учащихся школ, профессиональных учебных заведений, лицеев, колледжей, техникумов.
При этом, по данным минздрава региона, положительным результат оказался только у четырех человек – это жители Кумылженского и Жирновского районов области.
Что касается результатов 2013 года, по итогам обследования более чем 8000 несовершеннолетних волгоградцев не было выявлено ни одного случая употребления наркотических веществ.
Однако по словам медиков, эти сведения имеют погрешность. Тестирование позволяет определить наличие веществ в организме только в момент проведения процедуры, но не дает данных об эпизодическом употреблении наркотиков.
По итогам заседаний антинаркотической комиссии профильными министерствами и ведомствами было принято решение внести свои предложения по совершенствованию процедуры тестирования для получения более точных результатов. Как было отмечено, выявление фактов употребления наркотиков подростками на ранней стадии – залог успешного избавления от пагубной привычки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95