Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.06.2014 10:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 29.05.2014 г.

Нести радость и творчество людям

Свои стихи читает Николай Лунёв

И на нашу землю шагнул Год культуры. Ярко, многоцветно, уверенно.На сцене ГДК «Юность» прошёл большой тематический концерт, посвящённый названному событию.

Ведущие мероприятия Татьяна Прохорова и Ирина Киямова, поприветствовав находящихся в зале, заявили: «Какой у нас замечательный праздник! Он посвящён Году культуры в России.

Вслушайтесь: культура. Ура культу в самом лучшем смысле этого слова. Культу добрых традиций, передающихся из поколения в поколение. Культу истинных произведений искусств, вошедших в мировую сокровищницу. Культу тёплых человеческих отношений.

Уже прошли мероприятия, посвящённые Году русской культуры в Белоруссии, Италии, Испании, Великобритании. Таким образом популяризуется, сохраняется и усиливается роль отечественной культуры во всём мире».

Открыл большую концертную программу ансамбль бального танца «Импульс», как всегда исполнивший свой номер с задоринкой, легко, изящно, зрелищно.

После песни в исполнении Любови Мельниковой «Я плыву над Россией» на сцену поднялся глава городской администрации И.В. Дмитриев, который поздравил специалистов, сотрудников ГДК, зрителей с праздником. Отметив неоценимую роль культуры в жизни любого народа, Игорь Владимирович подчеркнул, что и местные мастера радуют земляков своим искусством, внося вклад в общероссийскую сокровищницу.

В такой замечательный день невозможно было не вспомнить и не пригласить на сцену тех, кто в разное время являлся заведующими и начальниками отдела культуры Суровикинского района, директором ДК «Юность». Это Геннадий Германович Артемьев, Вера Михайловна Багнюкова, Сергей Николаевич Рожик, Вячеслав Корнеевич Серов, Валентина Ефимовна Антонова, Татьяна Юрьевна Панкова.

Татьяна Юрьевна поздравила коллег и всех присутствующих в зале с праздником и отметила большую роль в деле развития культуры каждого из стоящих на сцене. Они в разное время прилагали усилия для того, чтобы местные мастера самодеятельного искусства прозвучали не только на районном, областном, всероссийском, но и на международном уровне. Большая им благодарность за труд, самоотдачу и многие лета.

Идут года, меняются поколения, но неизменной остаётся любовь к своей профессии, которую выбирают и остаются верными ей до конца. Среди таковых подвижников значилась и Кузина Мария Даниловна – создатель и первый руководитель ансамбля «Чир».

Сегодняшние культработники стараются поддержать тот высокий уровень исполнительского мастерства, заданный старшим поколением. Современникам есть чем гордиться. Так, ансамбль спортивного бального танца «Импульс» недавно стал дипломантом международного фестиваля «В гостях у Терпсихоры» в г. Таганроге.

На сцену ведущие пригласили находившихся в ГДК «Юность» руководителей танцевальных коллективов Александра Сергеевича Абрамова («Импульс»), Ирину Георгиевну Киямову («Радуга»), Олесю Владимировну Хмура («Мечта»).

Вполне естественно за этим последовало выступление любимицы нашей публики Дарьи Суровикиной, студентки института искусств и культуры с танцем «Варенька».

Работая в культуре, человек невольно заряжает энергией своих близких и родных. И часто, несмотря даже на запрет, они выбирают профессию культработника. В Суровикино также есть творческие династии. Семья Мельниковых, Юрий Степанович и Любовь Ивановна, отдали 40 лет служению культуре и вовлекли в неё свою дочь.

Сёстры Марина Байбакова, Оксана Щапова и молодой специалист, но уже с 20-летним стажем участия в художественной самодеятельности Анна Байбакова радуют земляков прекрасным пением.

Владислав и Сергей Терентьевы – музыканты. Владислав Юрьевич – руководитель народного духового оркестра «Ретро». Занимался в коллективе с детства и сумел привить любовь к музыке сыну.

Культура Суровикино немыслима без городской библиотеки, историко-краеведческого музея, детской школы искусств.

Отрадно отметить, что в Год культуры губернатор области вручил музею сертификат на мультимедийное и трансляционное оборудование, и теперь он является филиалом Волгоградского музея изобразительных искусств им. Машкова. Долгое время во главе суровикинского хранилища истории стояла Ирина Львовна Шарапова.

В городе и районе живут творческие натуры, занимающиеся декоративно-прикладным искусством, рисующие, пишущие прозу и поэзию. Среди них художник и журналист Геннадий Антюфеев, поэты Николай Еманов и Николай Лунёв. Их также пригласили на сцену. После поздравлений с праздником они почитали свои произведения.

Николай Лунёв в этом году издал второй сборник стихотворений, с чем его и поздравили, указав, что своим творчеством поэт вносит вклад в суровикинскую культуру.

Ведущие напомнили слова Дмитрия Лихачёва: «Культура – это святыня нации, святыня народа. Святыню нельзя растоптать, уничтожить, потерять, забыть. Святыню надо хранить».

Так давайте же ценить, хранить и гордиться культурой страны и родного края.

Помимо названных участников концертной программы, посвящённой Году культуры в России, выступили Анастасия Поспелова и Мария Ванденко, ансамбли «Судьба», «Чир», «Эксклюзив», «Маленькие звёздочки», «Мечта», «Радуга», Владислав и Сергей Терентьевы, Марина Байбакова, Оксана Щапова, Анна Байбакова, Сергей Томарев.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

369