Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2014 15:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 от 18.07.2014 г.

ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ С ДЕТСТВА

Государственная политика Российской Федерации в области лесных отношений направлена на обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного использования лесов. В связи с этим остро встает вопрос об экологической грамотности и культуре нынешнего и будущего поколений граждан страны. На сегодняшний день одна из эффективных форм объединения детей для решения стоящих задач – движение школьных лесничеств

Не остались в стороне от решения этих важных проблем и специалисты Нижнечирского лесничества. Так  сложилось, что с 1978 года лесхоз начал тесно сотрудничать с местной восьмилетней школой. В питомнике лесничества ребята выращивали сеянцы древесно-кустарниковых пород, которые в дальнейшем использовались для создания защитных насаждений на территории Суровикинского и Чернышковского районов.

      В 2011 году по инициативе лесничего Бурняшевой Татьяны Фёдоровны  и преподавателя географии Нижнечирской основной общеобразовательной школы Елфимовой Надежды Александровны  было создано школьное лесничество «Берёзка», руководителями которого они и были назначены.

     Основная его цель — практическое изучение учащимися природоохранной деятельности, направленной на углубление знаний, приобретение навыков по лесной экологии, лесоводству, уходу и восстановлению лесов, охране и защите лесов от пожаров и вредителей. Участие в жизни школьного лесничества способствует экологическому воспитанию подрастающего поколения, а также его профессиональному самоопределению.

     Инициативные, творчески мыслящие и энергичные руководители «Берёзки» смогли  организовать работу так, что ребята с первых дней создания своей организации проводят  социально важные мероприятия, направленные на сохранение и охрану природы малой родины. Они не пустыми словами, а реальными делами доказывают свою любовь и заботу о природе.

    Ежегодно члены школьного лесничества принимают участие в озеленении станицы Нижний Чир, проводят очистку береговой зоны Цимлянского водохранилища от бытового мусора, занимаются благоустройством  родника на территории сельского поселения. В зимний период изготавливают домики для птиц, развешивают их на пришкольном участке и подкармливают пернатых друзей.

      На землях лесного фонда Нижнечирского лесничества юные лесничие принимают участие в  проведении мероприятий по противопожарному обустройству  лесов. Изготавливают и устанавливают аншлаги, обустраивают места массового отдыха для населения (столы, лавочки, оборудование для сбора отходов).

      Одним из важных направлений деятельности школьного лесничества является пропаганда, по предотвращению лесных пожаров. Созданная агитбригада, с помощью инсценировок показывает школьникам, что может случиться, если не соблюдать правила пожарной безопасности. С большим интересом выступление агитбригады принимали  в Нижнечирской общеобразовательной школе и школе-интернате.

       Много разнообразных конкурсов, викторин, конференций провели  члены школьного лесничества во время учебного года. Среди них викторина на тему «Знаешь ли ты птиц нашего края», конкурсы рисунков, на лучшее изготовление поделок из природного материала, фотоконкурс «Удивительный мир природы», экологические конференции на темы «Земля- наш общий дом », «Вместе спасём мир» и другие.

       Члены школьного лесничества не ограничиваются проведением мероприятий на территории Суровикинского района. Они активно участвуют во Всероссийских и областных конкурсах. И не просто участвуют, а становятся победителями. Так, в 2013 году  награждены Дипломом III степени в областном конкурсе «Сохраним и приумножим леса родного края»,

в 2014-м  стали победителями областного конкурса социальных проектов в секции «Традиции детского движения России», приняли участие в проведении Всероссийского конкурса «Лучшее школьное лесничество» в номинации «Организация деятельности школьного лесничества».

        Жизнь не стоит на месте. Меняется состав  членов школьного лесничества, на смену Бурняшевой Татьяне Фёдоровне пришёл лесничий Нижнечирского участкового лесничества Сёлин Александр Александрович. Но традиции добрых, полезных дел продолжаются.

В организации деятельности школьного лесничества имеются и свои трудности, связанные с нехваткой финансовых средств. Это и отсутствие формы для членов лесничества (единственный символ отличия – зеленый галстук), и транспорта для выездов агитбригады по школам района, регулярных  поездок в лесные массивы. Тем не менее все ребята с огромным желанием участвуют  в проведении организуемых мероприятий.

Разнообразная деятельность дает возможность школьникам овладеть глубокими знаниями о связях человека с природой, увидеть лесоэкологические проблемы в реальной жизни, просто  научиться  охранять природу. Скорее всего,  никто из членов школьного лесничества не будет ломать ветки, рвать охапки цветов, разорять муравейники, оставаться равнодушным  при обнаружении возгорания в лесу. А это уже немало.

     От всех работников лесного хозяйства и тех, кто не безразличен  к  природе,  хочется поблагодарить организаторов и руководителей школьного лесничества «Берёзка»  за бесценный вклад, который они вносят в экологическое воспитание подрастающего поколения.

 

Л. РАЗЛИВАЕВА,

заместитель директора Нижнечирского лесничества.

Фото А.Сёлина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217