Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2014 14:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мотоциклист без прав создает опасность на дороге

Автор: С.ЧЕРНЫШКОВ
Инспектор пропаганды ОГИБДД

За последние 2 месяца 2014 года на территории Суровикинского и Чернышковского района увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием скутеров и мопедов. За данный период времени совершено 5 аварий, в которых пострадало 5 человек, из них 4 детей.

В настоящий момент сотрудники ГИБДД ведут активную работу по выявлению и пресечению фактов неправомерного нахождения за рулём тех, кто не прошел полноценную водительскую подготовку и не получил права управления транспортными средствами, такими как скутеры, мопеды и мотоциклы, то есть не имеет категорий «М», «А1» и «А».

Напомним, что категория «М» дает право управления мопедами, скутерами и легкими квадроциклами, объем двигателя которых не превышает 50 куб/см. Всем, у кого есть права любой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены на нее не нужно – достаточно уже имеющегося водительского удостоверения для управления мопедом, а при обмене водительского удостоверения категория «М» открывается им автоматически. Категория А1 дает право управления мотоциклами, чей объем двигателя внутреннего сгорания не превышает 125 кубических сантиметров.

За 6 месяцев текущего года на территории Суровикинского и Чернышковского районов  прекращены поездки 140 таких “псевдоводителей”. Все они привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. При этом следует расценивать данные факты как случаи спасения их жизней от смертельного риска в ДТП.

Впрочем, у данных правонарушений есть и другая сторона – это проявление безрассудства и беспечности владельцами мотоциклов, скутеров, мопедов, которые позволяют управлять транспортными средствами своим детям, друзьям или родственникам, не имеющим права управления или не достигшим по возрасту этого права.

Таким доброхотам следует помнить о том, что закон расценивает данное деяние как правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, и налагает на нарушителя административный штраф в размере тридцати тысяч рублей. По данной статье уже привлечено 11 человек.

Если же автовладелец передаёт ключи водителю, не имеющему водительского удостоверения и находящемуся в состоянии опьянения, то передавшего управление транспортным средством ожидает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток.

И еще стоит задуматься вот над каким вопросом: разве не более суровым наказанием станет осознание того, что эта “медвежья услуга” стала причиной автоаварии, имевшей печальный итог?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

169