Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2014 15:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 18.07.2014 г.

Прогнозы на урожай в «Красной Звезде» оптимистичные

вот они — асы земледелия «Красной Звезды»

На полях сельхозпредприятия «Красная Звезда» набирала темпы уборочная страда. После производственной летучки мы встретились в правлении  с председателем В.Б. Володиным и бригадиром тракторно-полеводческой бригады В.П. Ивашковым и побеседовали на тему дня. Времени на пространные разговоры в эту пору нет, а потому говорили коротко и по существу. 

Первый и главный вопрос адресую Владимиру Борисовичу Володину: «Готов ли нынешний российский рынок платить хорошие деньги за труд земледельцев и выращенное ими зерно?» На что руководитель отвечает:

- Думаю, что нет. Судите сами.  На сегодняшний день в южных регионах страны, где уборка урожая идет полным ходом, продовольственная пшеница 3 класса, т.е. качественное зерно стоит шесть с половиной тысяч рублей за тонну. По хорошему цена должна быть не ниже восьми при стоимости дизельного топлива – основной статьи затрат при производстве хлеба – 32 тысячи рублей за тонну. Снижать же далее себестоимость продукции полей мы не имеем права и возможностей. Поскольку для получения высоких урожаев в землю нужно вкладывать немалые средства в виде дорогостоящих удобрений средств защиты растений и многое другое. Пашня должна приносить такой доход, который бы позволял не только выживать, но и развиваться. Но этого, к сожалению,  у нас пока не происходит. Нужна соответственная мировому рынку государственная политика и поддержка российского агропромышленного комплекса.

Какой же удалось урожай вырастить нынче краснозвездинским механизаторам и насколько полными у них окажутся закрома?

Как сообщил в беседе бригадир, уборке подлежит 2000 гектаров озимой пшеницы, 965 — ячменя, 600 — сафлора и 750 гектаров проса.  Не считая 150 гектаров суданской травы на сено для пайщиков и 415 гектаров яровой пшеницы, уже убранной и давшей на круг по одной тонне. Еще до начала уборочной кампании в хозяйстве прошел государственный технический осмотр зерноуборочных машин. Хорошую оценку получили все 8 комбайнов.  Что во многом определило темпы жатвы с первых дней. Кстати сказать.  На день нашего приезда в «Красную Звезду» уже было убрано более четверти озимой пшеницы, а на токах в буртах находилось почти 1600 тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность гектара – 3 тонны.  Есть и продовольственное.  И это только начало, основная жатва еще впереди.

- До начала уборки, — отметил в продолжение разговора Валерий Петрович Ивашков, — мы обработали все посевы от сорняков и клопа черепашки. К началу жатвы все поля были чистыми, а комбайнирование ведем напрямую. Погода пока складывается в нашу пользу. И хотя нагрузка на один комбайн в нынешнем году немалая и превысит 700 гектаров, сделаем все возможное для проведения косовицы в оптимальные сроки.

Производительному труду хлеборобов способствует не только погода, но и сытное бесплатное питание, сдельная форма оплаты труда, комфортные условия работы (все комбайны оснащены кондиционерами). А в сочетании с профессиональным мастерством таких асов земледелия, как Виктор Грицюк, Василий Лобадинов, Евгений Чумаков, Петр Архипов, братья Николай и Анатолий Овчар, главная задача — своевременно и сполна собрать выращенное  – будет обязательно выполнена. Как отметил помощник бригадира Н.А. Овчар: «Было бы что убирать. А нынче есть что убирать: вот это поле озимой пшеницы, на котором мы с вами сейчас находимся, дает на круг по 40 центнеров. Так что будем с хлебом!»

От себя добавлю.  Весной к уже имеющимся двум производительным комбайнам «Вектор» добавился еще один, приобретенный в кредит на два года по частично субсидируемой государством цене. С учетом выращенного в текущем году урожая заемные средства рассчитывают погасить досрочно.  Другого варианта обновления основных средств  производства у суровикинских аграриев просто нет. А добрый урожай выдается один раз в пять лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

161