Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.07.2014 10:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 17.07.2014 г.

Пусть будет добрым урожай

Автор: С.РОЖИК

В ПЗК им.Ленина состоялся Праздник первого снопа

Начало жатвы – это всегда волнительно. Потому как она является венцом напряженного труда многих людей. И от того, насколько полновесным окажется колос, сколько хлеба будет засыпано в закрома, напрямую зависит благополучие земледельцев и каждого из нас. Ибо без хлеба нет и песни.

На этот раз Праздник первого снопа проходил на базе племзавода-колхоза имени Ленина, где не только самая большая пашня (19 тысяч гектаров) в районе, но и посевные площади, а на полях работает самая разнообразная и современная техника.

Пока устроители торжества готовились к его открытию, государственные инженеры- инспекторы Волгоградоблгостехнадзора по Суровикинскому району В.К.Нурмуханов и С.И.Тюкин на площадке у МТМ провели осмотр зерноуборочного парка машин. Как они потом сообщили, инженерная служба и механизаторы ведущего сельхозпредприятия на отлично подготовили комбайны к нынешней страде.

В 10 часов утра на импровизированной сцене из динамиков звучат фанфары. Ведущие Лариса Борисова и Александра Грищенко открывают праздник словами:

У народа есть слова:

«Хлеб – всему голова».

Славится он первым на земле,

Ставится он первым на столе.

Сегодня в Суровикинском районе дан старт уборочной страде 2014 года. Вас приветствует ансамбль русской песни Нижнеосиновского сельского поселения «Росинка» с художественным руководителем Ларисой Камышановой.

После исполнения песни «Где найду я страну?» к гостям обращается председатель правления А.И.Петров. Он вкратце рассказал о предприятии, ходе заготовки кормов для нужд животноводческой отрасли, подготовке к проведению уборки урожая зерновых и технических культур.

По доброй традиции участники ансамбля выносят главный символ достатка – каравай и вручают его начальнику отдела сельского хозяйства, продовольствия и природопользования администрации муниципального района А.Ф.Роганову и А.И.Петрову.

Приветствуя гостей и хозяев, Александр Федорович Роганов отметил:

-Сегодня у нас с вами важный и особенный день: в районе начинается уборка выращенного урожая. И хотя погода внесла свои коррективы в первоначальные виды, в целом, надеюсь, он будет лучше прошлогоднего. Желаю коллективу ПЗК им.Ленина, всем земледельцам удачной жатвы и достойной цены на зерно. С праздником, дорогие земляки!

О фитосанитарной обстановке на полях района и мерах по защите посевов в нынешнем сезоне рассказала начальник отдела «Россельхозцентр» И.Г.Роганова.

Напутствовал хлеборобов и директор СПК «Красная Звезда» В.Б.Володин.

После исполнения песен «Вася-Василек» и «Разговоры» ансамблем «Росинка» для вручения первых снопов нового урожая приглашаются лучшие механизаторы жатвы-2013 Леонид Сыцевич и Алексей Никишин. Они передают снопы золотистой пшеницы А.Ф.Роганову и А.И.Петрову.

Тепло встречали лобакинские земледельцы музыкальные номера в исполнении Ларисы Камышановой и Александра Сорокина и их коллег. После финальной песни «Запевай, земляки!» все собравшиеся сфотографировались на память об этом торжественном дне.

В продолжение праздника приглашенные руководители ряда сельскохозяйственных предприятий в сопровождении А.И.Петрова и главного агронома Г.П.Серова проехали по полям предприятия, осмотрели посевы озимых и яровых культур, обменялись опытом их возделывания в условиях засушливых степей. Все благодарили хозяев за радушие и гостеприимство, большой труд на земле во имя процветания родного края, желали доброго урожая. Пусть так и будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

395