Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

23.07.2014 09:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 18.07.2014 г.

Волгоградские аграрии побывали на Брянщине

Исполняющий  обязанности главы региона А.И.Бочаров с 2005 по 2007 годы работал заместителем губернатора Брянской области, хорошо знает жизнь сельчан и адреса передового опыта в сельском хозяйстве. А потому поездка волгоградских аграриев в одно из динамично развивающихся предприятий Брянщины – крестьянско-фермерское хозяйство «Богомаз», —  организованная руководителем Волгоградской области, была закономерной. В составе делегации работали и наши земляки – А.Ф.Роганов и А.И.Петров. По возвращении из командировки председатель правления ПЗК им.Ленина Александр Иванович Петров поделился своими впечатлениями об увиденном.

- Крестьянское хозяйство Александра Васильевича Богомаза с одноименным названием даже по нашим масштабам достаточно большое. Оно имеет 9 тысяч гектаров пахотных земель. Специализируется на производстве картофеля и зернобобовых культур по интенсивной ресурсосберегающей технологии. Численность работающих — 200 человек. Годовая заработная плата у механизаторов и водителей составляет 800 тысяч рублей.
Техника в хозяйстве самая современная и высокопроизводительная, фирмы «John Deere», зерноуборочные комбайны «TORUM» производства завода Ростсельмаш. Средства защиты растений — только от германской компании «Bayer», а это качество и эффективность. Минеральные удобрения на один гектар вносятся до одной тонны. Осадков в год выпадает по 500-600 миллиметров. Почвы светлые и лёгкие. Каждое поле защищено от ветров лесными насаждениями.
Все перечисленное и вместе взятое работает на высокий урожай. Так, картофель дает на гектар 40 тонн, пшеница 8-10 тонн. Доход пахотного гектара составляет 60-80 тысяч рублей при затратах 20 тысяч рублей. Т.е. рентабельность в растениеводстве 300-400 процентов. Как говорится, есть с чем сравнить и куда расти. Можно только порадоваться за наших брянских коллег.
Собственно говоря, каких-то особых секретов их благосостояния нет. Есть главное достойная — финансовая поддержка аграриев со стороны регионального руководства.

С.РОЖИК,
наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113