Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

31.07.2014 10:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 30.07.2014 г.

Трудоустройство подростков летом – дело важное и нужное

Автор: А. БЕЛАЯ.

 Ежегодно в летнее время учащиеся школ района имеют возможность поработать в трудовых бригадах и внести свой вклад в семейный бюджет. Правда, в нынешнем году появились некоторые трудности в решении вопроса трудоустройства школьников. Директор Центра занятости населения Сергей Николаевич Бажин в интервью с корреспондентом «Зари» рассказал, как складывалась ситуация этим летом.

Корр. Сергей Николаевич, сколько ребят смогут поработать в каникулярные месяцы этого года?

С.Н. БАЖИН. Согласно государственной программе, которая определена на 2014 год, мы обязаны в каникулярный период трудоустроить 140 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Это очень мало, если учитывать, что в 2011 году работали около 450 ребят, в 2012 году – 461, в 2013 – 470. Вот и сравните, насколько уменьшилась цифра, заданная на 2014 год. Естественно, и финансовое сопровождение этой программы также рассчитано на 140 подростков.

Корр. Да, количество уменьшено в разы. В связи с чем возникла такая проблема?

С.Н. БАЖИН.  С самого начала 2014 года я пытался решить этот вопрос на уровне Министерства и первоначально получал обнадеживающую информацию. Но вскоре произошло слияние двух министерств в одно — Министерство труда и социальной защиты, что осложнило решение финансовых вопросов.

Корр. Вы упомянули, что к концу июля программа будет выполнена. Расскажите подробнее об этом.

С.Н. БАЖИН. С первых чисел июня мы смогли трудоустроить 56 ребят. К концу июня  территориальные общественные самоуправления «Совхозный» и «Микрорайон №1» Нижнечирского поселения трудоустроили 11 подростков за счет средств областного бюджета. В общем, 67 человек работали в июне и 11 будут продолжать работать в июле. На 1 июля у нас оставалось 73 человека для выполнения государственного задания. Естественно, со всеми работодателями мы заключили соответствующие договоры. И с этого месяца ребятишки уже приступили к общественным, благоустроительным работам: очистка территорий, приведение в порядок памятников, скверов, обрезка деревьев. Все то, что предписано регламентом по трудоустройству несовершеннолетних граждан.

Корр. Скажите, какую заработную плату смогут получить ребята?

С.Н. БАЖИН. За неполный рабочий день, от 4 до 6 часов, в зависимости от возраста, подросток получает от работодателя минимальную заработную плату  в размере 5554 рубля, а также Центр занятости выплачивает материальную поддержку в размере 850 рублей.

Корр. Сергей Николаевич, на Ваш взгляд, трудовые бригады вносят существенный вклад в благоустройство города?

С.Н. БАЖИН. Конечно! Я скажу по опыту уже нескольких лет — многие пришли к выводу, что зачастую ребятишки работают лучше, чем взрослые, несмотря на сокращенный рабочий день. Едешь на работу, а они уже с мотыгами, граблями на очистке  территорий. К сожалению, жители  не относятся бережно к тому, что нас окружает. Хотя городское хозяйство делает все, чтобы в нашем городе было чисто. Но, увы, работы ребятишкам предостаточно.

Корр. Могут ли к вам в Центр обратиться молодые люди, которые уже окончили школу?

С.Н. БАЖИН.  Ребят после 18 лет мы принимаем как граждан, обратившихся с целью поиска работы. Так же, как и всех, ставим на учет, решаем вопрос по трудоустройству. Хотя есть программа трудоустройства выпускников, она относится к возрастной категории 18-20 лет. Мы находим работодателей, рекомендуем им кандидатов. Но в ней есть тоже свои определенные сложности. Также существует программа по квотированию рабочих мест для отдельной категории молодежи. Здесь возрастные рамки несколько увеличены – от 18 до 29 лет. Но программа, направленная на трудоустройство подростков, более масштабная в финансовом обеспечении.

Корр. Сергей Николаевич, можете дать какие-либо комментарии по поводу программы трудоустройства подростков на 2015 год?

       С.Н. БАЖИН. Сейчас очень трудно прогнозировать. Делается все возможное, потому что и мы, и сами родители знаем проблемы подрастающего поколения. Многие родители заинтересованы, чтобы дети были заняты трудом, они приходят, расспрашивают. И дети сами просятся поработать. Я считаю, это хорошая практика, и мы всегда придавали трудоустройству подростков огромное значение и понимали, что кроме наведения порядка тут решается еще и материальная составляющая. А еще это возможность уберечь нашу молодежь от негативного влияния улицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

537