Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

06.07.2014 14:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В такой семье живется и работается легко

      Работники культуры – это  те, кто каждый праздник дарит людям радость и хорошее настроение , кто своим самоотверженным трудом, неиссякаемым вдохновением и верным служением делу наполняет незабываемыми впечатлениями любой день нашей жизни. 

Заведующая Верхнечирской сельской библиотекой муниципального казенного учреждения культуры «Ритм» администрации Новомаксимовского сельского поселения  Лагуткина Ольга Васильевна – яркий представитель этой трудной и  необыкновенной профессии. Она — специалист, стремящийся к овладению новыми технологиями. Обеспечивает работу по обслуживанию читателей, включающую  индивидуальные и массовые формы обслуживания. Изучает передовой опыт организации работы  библиотек, применяет его на  практике. На базе своего учреждения проводит выставки, семинары, мастер-классы делится  опытом с коллегами. Она всегда находит общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, активно работает по привлечению новых читателей, обслуживает инвалидов и пенсионеров на дому.

Только за последние полтора года  подготовлено и проведено более 30 обзоров, игр, викторин, литературных часов. Ею разработаны инновационные формы работы с детьми: игровая неделя, день рождения С.Я.Маршака в библиотеке, вопросный день. Все мероприятия отличаются высоким профессиональным уровнем, актуальностью и эффективностью.

В течение года организовывает культурно-массовые мероприятия,  экскурсии с читателями по родному краю,  святым  местам,  местам боевой славы.

Принимает участие в районных и областных  профессиональных конкурсах.

С 2003 года в   библиотеке ведётся альбом «Летопись станицы Верхнечирская», куда заносятся наиболее значимые факты и события.

 Ольга Васильевна работает в Верхнечирской сельской библиотеке в должности заведующей с 1 июня 1985 года. В 1988 году окончила Волгоградское культурно – просветительное  училище по специальности «Библиотечное дело».

      За 28 лет трудовой деятельности  О.В.Лагуткина  удостоена множества наград. Среди них — Благодарственное письмо  Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им.М.Горького за многолетний добросовестный труд, творческий и инновационный подход к работе,  Диплом  III степени  Комитета по культуре Суровикинского района за участие в Международном  смотре-конкурсе «Играй, гармонь, звени, частушка», Почётные грамоты Председателя Высшего Экономического Совета Волгоградской области за большой личный вклад  в социально- экономическое развитие Волгоградской области, за высокую гражданскую позицию, твёрдые моральные принципы и активную работу по воспитанию подрастающего поколения,   главы администрации Новомаксимовского сельского поселения за активное участие в жизни ТОСа «Верхнечирское» и Новомаксимовского сельского поселения, Благодарственное  письмо муниципального казенного учреждения    «Радуга» за активное участие в краеведческой работе и вовлечение в изучение истории края учащихся,   Благодарность  главы администрации Волгоградской области за  работу в ТОС «Верхнечирский» и другие.

      Но на этом её послужной список не заканчивается.  Ольга Васильевна  успешно совмещает библиотечную работу с должностью заведующей Верхнечирским клубом. А уж сколько она проводит  различных мероприятий!  Их великое множество:  «Поле чудес»  для пожилых и  детей, конкурсы цветов, поделок, выставки народно-прикладного творчества, концерты, митинги, «часы мужества», тематические вечера, посиделки, чаепития, игровые программы для детей и молодёжи и т.д. и т.п..

    А еще О.В.Лагуткина — председатель ТОСа « Верхнечирский» . она помогает местной администрации в решении насущных вопросов. К ней обращаются за помощью  при ремонте изгороди на кладбище, уходе за  памятником, уборке улиц, выпасе скота, планировке  дорог. И всегда находит живое участие.  В свою очередь жители хутора  платят ей уважением и любовью.  Если требуется привести в порядок дорогу, мужчины выезжают на машинах и тракторах;  убрать территорию вокруг памятника  – тут как тут ребятишки. В организации и проведении праздника помогают бабушки.  Поддерживают во всём, как настоящая семья. А с такой семьёй работается и живется легко.

С.КАШТАНОВА,
заведующая Домом творчества х.Новомаксимовского.

НА СНИМКЕ: Ольга Васильевна Лагуткина.

Фото И.ЛАГУТКИНОЙ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166