Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

01.08.2014 08:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 31.07.2014 г.

Итоги жатвы радуют

Автор: С.РОЖИК

Комбайнеры Александр Соцков, Александр Азаматов, Сергей Лобанов, Анатолий Малышев и Алексей Моисеев.

Не въезжая в хутор Савин, сворачиваем по грунтовке вправо и едем вдоль массива масличного льна. Через несколько минут останавливаемся у походного полевого стана ООО «Дон», вокруг которого расположены бескрайние поля главной зерновой культуры – озимой пшеницы. Здесь проходит передовая линия уборочного конвейера. На небольшой поляне за деревянным столом со скамейками беседуем с помощником управляющего сельскохозяйственным подразделением предприятия Антоном Викторовичем Самохиным.

-После недавнего дождя сутки были потеряны, влажное зерно убирать нельзя, — поясняет А.В.Самохин. – Но это не повлияло на темпы жатвы, использовали «окно» для проведения технического обслуживания комбайнов. За световой день пятью машинами обмолачивается до 200 и более гектаров. Шесть автопоездов доставляют в Суровикино в среднем 600 тонн продовольственного зерна. На сегодня валовой сбор приближается к 12 тысячам тонн. Через несколько дней завершим убирать пшеницу и переключимся на ячмень. Он занимает без малого тысячу гектаров. Все работы идут по намеченному плану.

А вот на отдых приехала ночная смена. Поздравляю ребят с большим хлебом и прошу сказать несколько слов по поводу нынешнего урожая. Вот что сообщил от себя и своих коллег Сергей Федорович Лобанов: «Такой урожай, как сегодня, мы получили впервые в истории нашего предприятия. Озимые дают на круг не менее 30 центнеров, а зерно по качеству продовольственное – 3-4 классов. Как тут не радоваться? Каждый из нас получит не только хорошую зарплату, но и премию и зерно».

Когда я поинтересовался секретами большого урожая, земледельцы сказали коротко: главный из них – благоприятные погодные условия, остальное – дело техники. Имеются в виду и своевременный сев, и обработка посевов от сорняков и сельхозвредителей, и подкормка минеральными удобрениями. Помогают своевременному проведению уборочных работ и 2 новых зерноуборочных комбайна отечественного производства марки ACROS 590, приобретенные в текущем году.

Уборочная страда обычно скоротечна, впереди не менее важная задача – сев озимых под урожай уже будущего 2015 года. А потому наряду с жатвой уделяется должное внимание содержанию чистых паров, занимающих несколько тысяч гектаров. На них круглосуточно трудятся, сменяя друг друга, несколько механизаторов. Тем временем готовится на производственной базе и семенной материал, для этого также имеются все необходимые условия.

Покидали мы место жатвы с чувством благодарности растениеводам за выращенный и собранный хлеб. Его, как известно, много не бывает. Он – наше богатство и достояние. Низкий поклон вам за ваш доблестный труд на родной земле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

212