Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.08.2014 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 08.08.2014 г.

Будет хлеб и не только

Автор: С.РОЖИК

Выгрузка ячменя.

Суровикинские аграрии не зря говорят, что в сельском хозяйстве год на год не приходится, не бывает двух одинаковых лет. Имея в виду прежде всего погодно-климатические условия наших засушливых степей. Особенно тяжелым в этом отношении был прошлый 2013-й. Тогда добринские земледельцы с площади 1460 гектаров собрали всего 1244 тонны зерна при средней урожайности 8,4 центнера. Остальные посевы либо погибли в период зимовки, либо сгорели на корню от зноя. Их пришлось списать, а акционерное общество завершило год с немалыми убытками. 

Нынче здесь совсем противоположная картина. С грамотной работой агронома, специалистов среднего звена и механизаторов удачно совпала благоприятная с весенними осадками погода. На день нашего посещения в хозяйстве была полностью убрана только озимая пшеница (1609 гектаров), уборочный отряд вел косовицу ячменя. Впереди жатва яровой пшеницы и проса, не считая технических культур – сафлора и масличного льна. В закромах уже имелось более 3300 тонн зерна. При этом до 70 процентов зерно озимой пшеницы имеет продовольственные характеристики 3-4 классов.

-Сегодня на зерновом рынке продовольственная пшеница третьего и четвертого классов, — комментирует положение дел исполнительный директор ОАО «Добринское» И.В.Кирдан, — стоит без НДС от шести с половиной до семи тысяч рублей за тонну. Хлеба в регионе много и быстрее всего цены будут падать. Потому с реализацией торопиться не будем. Тем более, что есть где проверить зерно на качество и где хранить урожай. Куда важнее в ближайшее время завершить уборку зерновых, чтобы в оптимальные сроки провести сев озимых под урожай следующего года. Будем надеяться, что и в августе выпадут осадки, так необходимые в нашей сухостепной зоне.

В беседе Иван Васильевич Кирдан пояснил, что лучшие поля озимой пшеницы давали на круг 20-25 и более центнеров. Однако часть урожая недополучили на солонцах, занимающих более трети пашни. При этом более высокая урожайность обеспечена там, где основная обработка почвы проводилась отвальным способом, а не дисковыми боронами. Тем не менее даже при средней урожайности 17 центнеров и при себестоимости одной тонны пшеницы 3200 рублей основная зерновая культура будет рентабельной. С учетом еще неубранных площадей – яровых зерновых и технических культур растениеводы рассчитывают на прибыль.

А коль есть урожай, то будет у механизаторов и заработная плата, и премия, и натуроплата в виде зерна. Каждый работник получит, как было обещано руководством, бесплатно по одной тонне, а собственники земельных долей и свою часть причитающегося зерна. Не останутся без кормов в период зимовки животные (на фермах насчитывается 360 голов крупного и 650 мелкого рогатого скота). На подходе заготовка сена суданской травы, занимающей более 200 гектаров. Одним словом, в нынешнем году у хозяйства появилась реальная возможность поправить свое финансово-экономическое положение. Хотя и обещанный региональным правительством второй транш несвязанной погектарной поддержки пока до предприятия не дошел.

Завершалась наша поездка в ОАО «Добринское» осмотром чистых паровых полей (на них уже проведено по 4-5 культиваций, еще одна пройдет перед севом озимых), посевов созревающего проса, и конечно же, зернового конвейера на уборке ячменя, занимавшего в начале жатвы 1200 гектаров. Пожелали механизаторам удачного завершения уборочной страды и успешного проведения сева озимых под урожай 2015 года.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

359