Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.08.2014 14:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 106 от 29.08.2014 г.

Сохраним мир и дружбу совместными усилиями

В зале конференций районной администрации прошло совещание на тему «О состоянии и перспективах развития межнациональных отношений, профилактика экстремистских проявлений на территории области». На нём присутствовали главы сельских поселений, представители территориальных общественных самоуправлений, духовенства, казачества.

Открывая собрание, и.о. главы администрации района А.П. Божко представил гостей из Волгограда: начальника управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями аппарата губернатора и правительства области В.В. Спицына, заместителя председателя комитета по делам национальностей и казачества Р.П. Марчука, старшего консультанта управления по внешней политике областного правительства В.И. Кожухова и председателя общественного совета по делам национальностей и казачества Е.А. Чемякина.

Александр Петрович Божко подчеркнул значимость проводимой работы по профилактике проявлений экстремизма, особенно в свете произошедших в Волгограде терактов и недавних событий на территории Качалинского сельского поселения.

Выступивший далее В.В. Спицын рассказал о том, что представители области проехали ряд районов, включая и те, где были отмечены проявления межнациональных конфликтов и экстремистских настроений. Отзвук событий в городе Пугачёве Саратовской области, к несчастью, докатился и до нас. Проблема межнациональных отношений существует и ей необходимо оказывать всяческое внимание, её необходимо решать и разъяснительной работой.

К сожалению, за первое полугодие на территории области зарегистрированы 4 преступления террористического характера, в том числе таких, как вовлечение в деятельность террористической направленности, публичного призыва к терроризму, организация незаконных вооружённых формирований и участия в них.

Хотелось бы отметить и моменты, имеющие окраску межнациональных отношений, окраску экстремизма –  акты вандализма. Подобное явление зафиксировано в Камышинском районе, в Урюпинском, где вандалы разрушили более ста надгробий. Возбуждены уголовные дела по данным фактам преступлений.

Подобные совещания призваны, в первую очередь, найти пути решения пресечения нежелательных явлений в сфере межнациональных отношений не только силой областных, но и местных структур власти и общественности.

В своём выступлении Р.П. Марчук остановился на некоторых аспектах отношений между народами на территории области, где проживают более 130 национальностей и народностей.

Поэтому все меры направленные на укрепление взаимопонимания, пропаганду дружбы и добрососедских отношений крайне необходимы. По информации органов юстиции в области зарегистрированы 66 национальных общественных объединений, руководители которых сотрудничают со многими органами власти и силовых структур, призванными стоять на страже порядка и законности. В том числе и в Суровикинском районе.

Комитетом по делам национальностей и казачества оказывается постоянное содействие общественным национальным объединениям в проведении значимых мероприятий, посвященным историческим, культурным, памятным событиям. Работа проводится на протяжении всего года. Огромная работа. Но, не смотря на это, по данным МВД по Волгоградской области неоднократно возникают недоразумения на межнациональной почве. Они регистрируются, о них доводятся сведения в Москву. К сожалению, и в этом году есть место подобным проявлениям, как Волгограде, так и в районах. Для их разрешения привлекаются органы МВД, представители национальных диаспор, комитет по делам национальностей и казачества, органы самоуправления.

Зачастую недоразумения возникают на бытовой почве или на почве злоупотребления алкоголем. Под воздействием винных паров у многих просыпается чувство национальной принадлежности. Но каков бы не был мотив возникновения противостояния на национальной основе, его необходимо пресекать всеми имеющими силами и средствами, что необходимо для сохранения спокойствия жителей, а порой и для сохранения человеческих жизней. При этом именно лидеры диаспор и конфессий должны играть в погашении подобных проявлений не последнюю роль. От них очень многое зависит, от их слова, взгляда, твёрдости, требовательности, в конце концов.

Хотелось бы обратить внимание на необходимость проведения национальной политики, особенно в свете событий на Украине. Спецслужбы Запада не дремлют и через потоки беженцев пытаются внедрить в их ряды провокаторов и на национальной почве. Все мы, естественно, должны понимать беду братского народа, но и должны своевременно реагировать на любую информацию, касающуюся разжигания межнациональной неприязни и информировать об этом соответствующие службы: МВД, ФСБ и других для принятия мер по их пресечению.

О ситуации, связанной с состоянием и перспективой межнациональных отношений познакомила участников совещания заместитель главы администрации района Т.Ю. Панкова.

Она рассказала, что на территории района проживает более 36 тысяч населения, представляющие 49 национальностей. Зарегистрированы 4 национальные диаспоры и 8 религиозных организаций.

Для повышения духовной культуры общества, пропаганды толерантности у молодого поколения, а также совершенствования взаимодействия с религиозными объединениями постановлением главы администрации муниципального района создан совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

В целях своевременного анализа, прогнозирования и предотвращения конфликтных ситуаций, противодействия экстремистским проявлениям на межнациональной и религиозной почве в районе ежегодно утверждается комплексный план по противодействию политическому, этническому и религиозному экстремизму, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, предупреждению проявления ксенофобии.

Главный упор в противодействии проявлениям экстремизма среди молодёжи необходимо делать на профилактике и своевременном предупреждении. Особая миссия при этом отводится семье, школе, религиозным деятелям, средствам массовой информации и т.д.

Во всех образовательных организациях района в четвёртых классах введён курс «Основы религиозных культур и светской этики». Учащиеся по выбору изучают основы православной, исламской культуры, основы религиозных культур и светской этики.

Психологами образовательных учреждений проводятся различные исследования толерантности учащихся (тестирование, анкетирование). Результаты исследований способствуют более глубокому изучению личности каждого учащегося в контексте межличностных отношений в детской среде и помогают классным руководителям, педагогам дополнительного образования вести профилактическую работу в данном направлении.

В 2013 году с учащимися проводились различные конкурсы, тематические викторины и другие воспитательные мероприятия по интернациональной тематике, позволяющие более глубоко знакомиться с культурой, особенностями быта, языком других национальностей, проживающих на территории района.

В прошлом году отделом культуры совместно с сельскими поселениями проведены фестиваль «Хоровод дружбы», в котором приняли участие казахи, лезгины и украинцы, фестиваль молодёжного творчества с участием азербайджанцев и чеченцев. В Б.-Осиновском сельском клубе прошёл национальный казахский праздник Наурыз.

В перечень мероприятий по профилактике экстремизма, терроризма и минимизации их последствий входят изготовление и размещение в общественных местах наглядной агитации, организация цикла классных часов «Толерантность – дорога к миру», организация ежегодного социологического опроса по отношению молодёжи к проявлениям экстремизма и терроризма, роли неформальных объединений в молодёжной среде, а также взаимодействие с религиозными сообществами, подготовка и размещение публикаций на тему духовно-нравственного развития в районной газете «Заря» и передач по обозначенной теме на местном телевидении.

В текущем году проводятся различные мероприятия, направленные на укрепление дружбы народов. В их числе акция «В ритме этно», состоявшаяся при поддержке комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и намечаемый на День города фестиваль национальных культур с участием представителей разных национальностей.

Е.А. Чемякин в своём выступлении отметил, что воспитание молодого поколения в духе интернационализма, в духе любви к малой родине должно вестись всегда и везде, невзирая на наличие или отсутствие финансовых средств. Необходимо всячески пропагандировать историю родного края, героев своей земли. О них, о героях, живущих в районе и представляющих разные народы, необходимо постоянно рассказывать на страницах «Зари» и на страницах местного телевидения. Духовная составляющая – стержень человеческий и главная задача состоит в том, чтобы не дать ему сломаться, а всячески укреплять, в том числе и призывами к дружбе, к добрососедским отношениям, несмотря на национальную и религиозную принадлежность. Родная земля, люди, населяющие её и являющиеся её гордостью – одна из составляющих патриотизма и интернационализма.

По завершению выступлений докладчиков им были заданы многочисленные вопросы, которые затрагивали тему взаимоотношений между народами, работы уполномоченных полиции, органов местной власти.

В результате живой полемики был внесён ряд предложений по ужесточению мер наказания за разжигание межнациональной розни, призывы к экстремизму, за неуважение к традициям и обычаям местного населения со стороны приезжих.

В заключение присутствующие пришли к выводу, что мир и порядок в любом населённом пункте зависит от совместных усилий органов местной власти, полиции, ТОСов и общественности. Так и только так можно сохранить добрые отношения между народами, проживающими на территории каждого района в частности и в области в целом.

Г. АНТЮФЕЕВ, наш корр.

НА СНИМКАХ: А.П. Божко рассуждает о значимости работы по укреплению дружбы между народами; аудитории внимательно слушала докладчиков совещания.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

440