Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

16.10.2015 09:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 125 от 17.10.2015 г.

В самой гуще аграрной программы

Статус агропромышленного техникума обязывает педагогический коллектив быть активным участником аграрной программы страны, а она предполагает не только производственные достижения, но и в большей мере подготовку кадров для сельского хозяйства. Каждый выпускник технических специальностей выходит из нашего учебного заведения умеющим управлять различными марками тракторов и автомобилей, владеющим навыками работы на комбайне и другой сельскохозяйственной технике. 

По-прежнему востребованной профессии хлебороба обучают в техникуме мастера производственного обучения – настоящие профессионалы, специалисты высокой квалификации, умеющие передавать свой опыт и умения ребятам. Большим уважением у коллег и студентов пользуется старший мастер А.Н.Токарев. Это он является организатором учебной и производственной практики, координирует проведение лабораторно-практических занятий. А еще Анатолий Николаевич – душа коллектива мастеров производственного обучения. Ему можно рассказать о проблемах в группе. Он всегда готов дать квалифицированный совет и оказать конкретную помощь.
Что касается методической помощи, то это прерогатива старейшего мастера производственного обучения А.А.Белоенко. Он работает в техникуме уже 45 лет, честно и с полной отдачей. Все эти годы он передает свои знания ребятам, обучая их всем тонкостям хлеборобского дела.
Всего в техникуме трудятся 14 мастеров производственного обучения, и только двое из них – женщины. И мы ими, трудолюбивыми, активными и позитивными, по-настоящему гордимся. С.В.Чикова и Н.Ю.Григорьева учат девушек не только профессиональным компетенциям, но и житейским мудростям.
А вот на полях учебного хозяйства нет равных мастерам производственного обучения В.В.Шефель и А.А.Константинову. Пахота, сев, уборка урожая – эти процессы в их умелых руках! И ребята с легкостью перенимают от своих наставников все премудрости хлеборобского мастерства.
Много специальностей и профессий осваивают обучающиеся в нашем учебном заведении. Пользуется большой популярностью профессия водителя, за овладение которой в ответе наши инструктора по вождению М.Г Гавриш, А.Т. Ярош, С.В. Заплишний, С.А. Кузнецов.
Честь и хвала мастеру производственного обучения В.И. Антонову, который каждого обучающегося учит гордиться своей профессией, уважать товарищей. Сам профессиональный учитель, человек активной жизненной позиции, он помогает мальчикам стать сильнее, мужественнее, достойнее. А со своими молодыми коллегами – В.В. Ерохиным и Л.И.Козел Владимир Иванович щедро делится опытом по обучению студентов.
Есть в техникуме и все необходимые условия для того, чтобы оттачивать профессиональное мастерство. Оборудованы кабинеты по предметам, лаборатории для практических занятий, учебные мастерские.
Обеспечивают профессиональную технику вождения транспорта учебный асфальтированный с нанесенной разметкой автодром, действующий трактородром.
Учебное хозяйство, размещенное на площади 600 га, позволяет отрабатывать весь набор учебно-производственных работ по таким профессиям, как «механизация сельского хозяйства», «мастер сельскохозяйственного производства».
Несмотря на трудности с финансированием, учебно-материальная база техникума постоянно обновляется. Речь – о новых учебно-методических пособиях, учебно-методической литературе и таких крупных приобретениях, как зерноуборочный комбайн «Енисей», три легковых автомобиля для отработки практического вождения, автотренажер, культиваторы, кабинет информатики, музыкальное оборудование и многое другое. Непросто содержать в стабильно исправном состоянии автотракторный парк, учебную технику, но мы решаем и эту проблему.
Реорганизация, постоянный поиск, устремление вперед – в этом постоянные будни коллектива агропромышленного техникума, от которых зависит конечный результат – подготовка грамотных специалистов для предприятий агропромышленного комплекса. И мы готовы идти дальше, делать больше, вливать в производственную сферу России свежие грамотные силы, способные двигать вперед экономику и обеспечить импортозамещение на российском рынке.

Л. Колесова,
зам.директора по УР.
С.Рассказов,
зам.директора по УПР

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

109