Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

09.10.2015 09:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 123 от 13.10.2015 г.

Специалисты по оказанию медицинской помощи на селе проходят обучение

Согласно действующей трех-уровневой системе оказания медицинской помощи, главной задачей которой является повышение ее качества и доступности, более рациональное использование материальной базы и кадрового ресурса, предусмотрено создание домовых хозяйств в хуторах, где проживает меньше 100 человек и их удаленность от райцентра составляет меньше 6 километров. В них будут оказывать первичную помощь специально обученные люди. 

Недавно на базе центральной районной больницы состоялась учеба 15 управляющих домовыми хозяйствами. Проведенные практические и теоретические занятия необходимы для усовершенствования навыков по оказанию первой помощи жителям нашего района. На семинаре присутствовали главы администраций 8 сельских поселений, на территории которых организованы домовые хозяйства. Кроме того, на базе Суровикинской ЦРБ прошли обучение и специалисты из Калачевского, Чернышковского и Клетского районов.
Организация помощи через управляющих домовыми хозяйствами включает в себя связь с территориальным центром медицины катастроф и центральными районными больницами, доступ к информационно-коммуникационной сети, а также формирование аптечек, наборов и комплектов для оказания первой помощи.
С 1 октября в центре медицины катастроф открыт круглосуточный пост дежурного врача для неотложных консультаций и постоянной связи с домовыми хозяйствами.
С текущего года региональный центр медицины катастроф стал проводить круглосуточные экстренные консультации по ЭКГ-диагностике со специалистами скорой помощи. Сегодня аппаратами теле-ЭКГ оснащены все станции и отделения скорой медицинской помощи Волгоградской области.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97