Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.11.2015 13:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138 от 17.11.2015 г.

Как живет суровикинский футбол?

Об успехах футболистов в нашем городе известно многим. В городе часто проходят матчи различного уровня, много болельщиков собирает в такие дни городской стадион. Как живет и чем дышит сегодня суровикинский футбол?

А начиналось всё с «Труда»

История команды «Труд» берет свое начало с 1947 года. Название выбрано не случайно, тогда в составе игроков были рабочие, труженики села. В дальнейшем команда меняла название на «Факел» и временно прекращала свое существование. Затем в 1988 году благодаря стараниям занимавшего на тот момент пост председателя районного комитета по физической культуре и спорту В.Б.Копытова она возродилась с прежним названием «Труд», несмотря на кризис 90-х смогла выжить и благополучно существовать сегодня.
Тренером, наставником и вдохновителем футболистов уже более 30 лет является О.В.Степанов. Во многом благодаря его стараниям и желанию игроков команда существует. Сегодня в ней 22 человека в возрасте от 17 до 46 лет. Часть из них играет уже больше 20 лет, другая – молодое поколение спортсменов – постоянно пополняется. Многим известны имена: Дмитрия Чернышова, Игоря Бахмута, Владимира Мельникова, Вячеслава Панчишкина, Андрея Бирюкова, Юрия Хмуры. В молодежном составе можно выделить Максима Кожевникова, Александра Галкина, Олега Степанова, Павла Кошенскова, Алексея Кошенскова, Александра Литвинова, Гарика Мерзояна, Владислава Карповича, Дмитрия Трещилова, Алексея Денисовича. По словам тренера О.В.Степанова, успех команды состоит в сотрудничестве игроков разного возраста – ветеранского и молодежного состава. «Без тех и других не смогли бы добиваться успехов», – отмечает Олег Викторович.
Всех своих воспитанников тренер по-отцовски называет сынками, при этом поправляет: «Для меня даже уже зрелые игроки, 45-летние мужчины, все равно остаются пацанами, которых я набрал 30 лет назад».

Стоит отметить, что «Труд» – это исключительно домашняя команда, в ней играют все наши земляки. Футбол для них ­– исключительно хобби, каждый занимается своим делом и работой, и драгоценное время для соревнований и тренировок им в буквальном смысле приходиться выкраивать. 

Преданность любимому виду спорта привела к тому, что футбол стал для некоторых игроков неотъемлемой частью жизни. Александр Литвинов и Владислав Карпович сегодня тренируют уже свои команды в Волгограде. Дмитрий Трещилов вернулся в родной Суровикино и не так давно набрал молодежную команду футболистов. Несмотря на занятость, все они продолжают играть за «Труд».
Сейчас команда держится на энтузиазме тренера и преданности ее игроков, так как, к сожалению, источников финансирования у команды нет. Форму и участие в соревнованиях игрокам приходится оплачивать самостоятельно. В редких случаях выплачивается премия по итогам соревнований.
Успешно команда показывает себя на соревнованиях областного уровня, в настоящее время в их медальной копилке немало достойных наград. «Труд» два раза выходил в чемпионы области и практически всегда занимал призовые места на соревнованиях. В этом году занял достойное второе место.
Посмотреть на игру-тренировку приходят неравнодушные болельщики, которые любят местных футболистов и имеют своих кумиров.

Смена растет

Юных футболистов в младшую группу готова принять к себе городская команда «Фортуна». Она занимается 3 месяца и имеет в своей копилке уже несколько побед. Последняя – третье место в соревнованиях в г.Новошахтинске. В составе команды 7-8-летние мальчишки: Сергей Скобелев, Дмитрий Рассказов, Илья Абашкин, Михаил Маслов, Виктор Куропятников, Александр Прутцаков, Даниил Левко, Егор Криницкий, Вячеслав Адамов и Руслан Чудин. Каждый из них – уже подающий надежды спортсмен, мечтающий о большой футбольной карьере. По словам тренера Д.В.Кривова, трудно выделить в команде фаворитов, да и не нужно этого делать. «Футбол – командная игра, и ее результат зависит одновременно от всех игроков, – говорит Дмитрий Васильевич. Очень трудно предположить, как поведет себя тот или иной спортсмен на матче».
Последнее участие в соревнованиях показало, что в команде есть звездочки, и это дает надежду, что громкие победы у юных футболистов еще впереди.
Вопрос номер один: где проводить тренировки зимой?
В летнее время команды имеют хорошую тренировочную базу – стадион, на котором есть все необходимые условия для полноценных занятий. К слову, физкультурно-оздоровительный комплекс в Суровикино – один из самых передовых в области. Здесь и удобное газонное покрытие, и крытые места для болельщиков, раздевалка, тренажерный зал. Поэтому летом, как говорится, занимайся-не хочу.
К зиме ситуация осложняется из-за отсутствия в городе просторного зала. Футболисты взрослой команды, например, вынуждены заниматься на тренировках по очереди – по 8 человек. Остальная часть спортсменов, около 25 человек, ждет своей очереди.
Но и помещением футболисты довольны. Правда, команда Кривова в график занятий в спортзале ДК «Юность» не включена. И пока неизвестно, где футболисты будут проводить зимние тренировки. По словам тренера Д.В.Кривова, зимние занятия в помещении лишь позволяют держать игроков в тонусе, не более того. «Для полноценных тренировок нам как воздух необходим многофункциональный спортивный зал, только после этого мы сможем говорить о развитии футбола в районе», – добавляет Дмитрий Васильевич.
Радует то, что это обстоятельство никак не отбавляет желания заниматься футболом. Каждый спортсмен без игры свою жизнь уже не представляет и старается не пропускать тренировки.
В городе существует достаточный выбор спортивных секций, о которых мы еще расскажем на страницах газеты «Заря». И для их достойного существования (сейчас многим из них приходится арендовать школьные спортивные залы – прим.автора) необходима материально-техническая база. Если летом этот вопрос решается за счет оборудованных спортивных площадок, то зимой с организацией тренировок все намного сложней. И решить проблему без поддержки регионального и федерального уровня пока не представляется возможным. Очень надеемся, что вместе со стадионом «Победа» (стадион на 45 тысяч мест будет построен в Волгограде к Чемпионату мира по футболу в 2017 году – прим.автора) в районах области появятся многофункциональные просторные ФОКи, доступные для молодежи. Ведь профессиональный спорт начинается именно с детских спортивных секций.

О.ЖИРКОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

217