Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.12.2015 16:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 156 от 29.12.2015 г.

Главное – желание и силы

На суровикинской земле проживает много талантливых людей, по-настоящему преданных своему делу. Один из таких – бессменный руководитель конно-спортивной школы имени генерала Бакланова Александр Щеглов. Он и его воспитанники часто становятся героями наших публикаций. Но о таких людях можно писать бесконечно. Слишком много громких событий происходит в их жизни. Не исключением стал и уходящий 2015 год.

Совсем недавно состоялась долгожданная премьера фильма «Тихий Дон» режиссера Сергея Урсуляка. Каждый зритель успел заметить, что сюжет насыщен кадрами верховой езды. В качестве дублеров-каскадеров выступили наши земляки, 12 воспитанников школы. Главного героя Евгения Ткачука дублировал Санат Беркалиев.
– С выходом премьеры мне часто поступали звонки на телефон, иногда с претензиями к сюжету. В такие минуты приходится ощущать себя в шкуре режиссера. Я всем отвечаю, что мои ребята на съемочной площадке были всего лишь дублерами и выполняли все четко по сценарию. Все конные трюки – видение режиссера. На мой взгляд, не нужно оценивать новый фильм по ранее вышедшим на экраны. Всем советую перечитать роман заново, и тогда многое станет на место, – отмечает Александр Викторович.
Стоит отметить, что 2015 год предоставил щегловцам шанс вступить в гильдию каскадеров. 8 человек получили сертификаты и могут сниматься в кинокартинах. Это отличная возможность для ребят еще раз заявить о себе, повысить спортивное мастерство и, конечно, заработать.
Среди громких побед щегловцев в этом году можно назвать победы на Чемпионате России, Чемпионате Мира, на международных соревнованиях «Казачья столица Москва», всероссийских конно-спортивных соревнованиях по джигитовке на кубок памяти полковника Елисеева и других.
Большим событием стало включение в состав сборной России, а сам Александр Щеглов назначен ее главным тренером.
Время показывает, что у молодежи есть желание заниматься джигитовкой, именно поэтому стремительно растет филиальная сеть школы. Теперь представительства есть в городах Пензе, Москве, Астрахани, Самаре, Кисловодске, Владимире, Калаче-на-Дону и Серафимовиче, а также Республике Чувашия, станице Должанской Краснодарского края.
В адрес руководства школы постоянно поступают предложения перенести центр по конно-спортивному спорту из Суровикино в любой другой город, к примеру, в столицу. Там ведь намного больше возможностей для развития и реализации всех проектов. Но Александр Щеглов не собирается уходить от своих корней. Он признается, что сейчас его жизнь постоянно проходит в разъездах, и при этом мысль поменять Суровикино на другое место даже в голову не приходит.
– Очень хочется, чтобы о Волгоградской области и нашем районе говорили по всей России и, главное, больше положительного. Обидно за родину, когда даже в прогнозе погоды эти города не звучат, – беспокоится Александр Викторович.
Это, пожалуй, и есть слова настоящего патриота, который душой болеет за родную землю и многое делает для ее процветания.
В ближайших планах у школы получение официального статуса и строительство многофункционального спортивного центра, где будет обязательно крытый ипподром и помещения для самых разных спортивных секций и кружков.
И для их реализации у Александра Щеглова есть самое главное – желание и силы.
Впереди у щегловцев участие во многих соревнованиях и показательных выступлениях. К слову, уже в феврале они отправятся выступать на Дни России во Франции. Пожелаем им успехов и новых побед!

О.ЖИРКОВА,
наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

152