Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.12.2015 16:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 156 от 29.12.2015 г.

Три вопроса человеку года

Библиотекарь из х.Верхнечирского О.В.Лагуткина – победитель областного конкурса

– Ольга Васильевна, полученное Вами звание «Библиотекарь года» по итогам областного конкурса – это, безусловно, круто. Означает ли это, что все читающее население вашего хутора Верхнечирский – пользователи библиотечного фонда? Или берете чем-то другим?
– Эта награда для меня – прежде всего оценка тридцатилетнего опыта любимой работы по профессии. Можете представить себе, сколько поколений хуторян сменилось за тридцать лет?! И нынешнее, воспитанное сплошь на электронных технологиях, читает намного меньше книг из нашего библиотечного фонда. Хотя по-прежнему есть постоянные читатели, большие любители литературного слова, хорошей книги. Я смело могу назвать среди друзей библиотеки А.И.Сластен, Е.Н.Степанникову, У.Попову. Но это как раз и заставляет искать другие, новые формы работы, думать над использованием таких, которые бы привлекали в библиотеку наших юных и взрослых хуторян. Они с удовольствием посещают литературные встречи, уроки мужества, митинги, хуторские посиделки, тематические праздники, потому что к каждому такому мероприятию мы очень серьезно готовимся. И, конечно, устраиваем выставки книг, которые будет интересно прочитать каждому. Вот этим, пожалуй, и берем.
– Ваши земляки ценят Вас как очень позитивного человека, всеми возможными способами поднимающего статус хутора Верхнечирского и жителей, в нем проживающих. Как и в чем проявилось это Ваше жизненное кредо в 2015 году?
– В последние годы к нам приезжают на День Победы родственники похороненных в братской могиле воинов. Это всегда – событие, ведь потомки павших за нашу землю солдат для нас тоже родные люди. При подготовке к 70-летию Великой Победы мы тоже ждали гостей из Москвы, нашедших в архивах место захоронения своего дедушки-сибиряка на нашей прославленной земле. Так заведено в моей семье, что их встречаем в своем доме как дорогих гостей и затем поддерживаем связь с ними. Сколько интересных судеб, сколько бесценной информации рождается в таких встречах! Именно они сподвигли нас к поиску возможностей обновления к 70-летию Великой Победы мемориальной плиты с именами погибших героев-освободителей нашего степного хуторка. И я сегодня еще раз хочу поблагодарить москвича Николая Степанова, который тоже поддался патриотическому порыву и помог осуществить нашу мечту. В альбоме «Летопись станицы Верхнечирской», который веду с 2003 года и собираю материал от становления до наших дней, появилась еще одна очень значимая запись об этих важных событиях. Сама же организую познавательные экскурсии хуторян по родному краю, в музеи боевой славы по району и области, музей-заповедник Михаила Шолохова, в монастыри донской земли. И здесь мне самой книжный библиотечный фонд служит источником подготовки к каждому такому событию.
– И, наконец, какие мечты лелеете, чтобы воплотить их в жизнь в новом 2016 году?
– Несмотря ни на что, мечтаю о пополнении библиотечного фонда новой интересной и востребованной литературой, о компьютеризации библиотеки как действенном способе обмена опытом с коллегами, влюбленными в свое дело, о возрождении интереса молодых хуторян к книге и пополнении библиотечной читательской семьи, о добрых переменах в жизни каждой хуторской семьи. В канун Нового 2016 года хочу пожелать своим дорогим землякам мирного неба и земного счастья, родному хутору – дальнейшего возрождения и процветания, чтобы всем нам жилось дружно, интересно, ярко и по-доброму. Пусть сбываются мечты, рождаются дети и счастливы будут семьи на моей любимой малой родине!

Беседовала Г.Горшкова,
наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

78