Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

30.12.2015 10:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 156 от 29.12.2015 г.

Дом, в котором живет счастье

Этим субботним декабрьским вечером семья была в полном сборе. Еще бы! В доме приступила к волшебному действу мастерская Деда Мороза. У Куропятниковых она работает с той самой поры, как в семье после десятилетнего ожидания появились один за другим два ясных солнышка – Витя и Саша. Украшения на елку делают, как правило, своими руками, неизменно пишут письмо Деду Морозу с заветными желаниями. А в основном готовятся к любимому семейному празднику дети под руководством старших в семье. Бабушка и прабабушка по маминой линии в этот вечер тоже были задействованы в предновогодних хлопотах. Они колдовали над символом нового 2016 года – обезьянкой, которую вязали для школы. Папа и младший Сашок, большие любители рисовать, вместе решали, в какие рамки поместить совместно выполненные картины (аналогичные, более ранние творения уже заняли свои почетные места на стенах семь лет назад построенного дома). Второклассник Витя на правах старшего участвовал в беседе о том, как рождалась и росла семья, обустраивалось жилье, какие традиции пришли и поселились вместе с ними. В общем, несмотря на присутствие в доме постороннего человека, царила атмосфера теплого семейного вечера и особого уюта, которые искусственно создать просто невозможно.
Позади у Юрия и Ольги Куропятниковых 18 лет совместного кропотливого и многотрудного периода строительства семьи и ее основы – семейного бизнеса. Так случилось, что старший сын строителя Виктора Куропятникова получил профессию, далекую от отцовской. В дипломе радиотехнического техникума значилась квалификация радиомеханика, и именно с этого дела в телерадиомастерской начал он свою трудовую биографию. А чуть позже здесь же стал осваивать школу малого бизнеса. Как раз она-то и помогла безболезненно сменить профиль деятельности, когда возникла необходимость помогать отцу, вернее организации, которую он возглавлял, реализовывать в вагончике-магазине сантехнику и к ней – многочисленные приспособления. Параллельно вел свой малый бизнес, занимаясь продажей музыкальных кассет, на которые среди молодежи был большой спрос. Благо, Юра имел с музыкой практически родственные отношения. В школе он несколько лет возглавлял вокально-инструментальный ансамбль и даже писал тексты песен. Кстати, творческое начало в обоих супругах и объединило их в семью. Однажды после окончания школы Оля попала в одну компанию с Юрой, который свой выпускной отметил пять лет назад в той же родной первой школе. Были гитары и песни. Юра пел и читал стихи собственного сочинения. Оля, пробовавшая себя в поэзии в старших классах, была очарована стихами и их исполнителем. Эта встреча казалась случайной и мимолетной. Тем более, что девушке еще предстояла учеба в Волгограде. И все-таки жизнь устраивала ребятам встречу за встречей, пока не стало ясно обоим – им суждено быть вместе, парнишке, родившемуся и выросшему в Суровикино, и девчонке, попавшей в наш город после двухлетней командировки родителей, уроженцев Чернышковского района, на строительство БАМа.
Свадьба была многолюдной и веселой в кругу многочисленной родни, которая не скупилась на дары и всем миром собрала молодым ровно столько, сколько требовалось на покупку однокомнатной квартиры. За восемнадцать лет проб и ошибок в бизнесе, в котором перевесило строительное и хозяйственное направления, Куропятниковы успели пережить многое. Это и учеба с целью получить профильное образование, и выкуп вагончика-магазина вместе с его скудным содержимым, и строительство своего магазина, который подчистую опустошили сразу после новоселья воры, так и оставшиеся неизвестными. Тогда пришлось расстаться с рабочей лошадкой – машиной, чтобы вновь наполнить товаром новый магазин. Но даже в критический момент супруги оставались верными главным человеческим и торговым принципам и строили честную ценовую политику. И дело шло медленно, но верно. Еще до появления первенца сумели расширить жилплощадь, поменяв однокомнатную квартиру на трехкомнатную.
Мама Оли, Галина Юрьевна, улыбаясь, вспоминает, как она, помогая дочери торговать на рынке в самые трудные времена, услышала от нее вопреки ситуации самый что ни на есть позитивный прогноз будущего: «Да все у нас будет! И дети, и свой дом, и хорошая машина, и большой магазин!» Она просто очень хорошо понимала смысл поговорок, рожденных из вековых практик: «Старание и труд все перетрут», «Везет тому, кто везет». Сбылось все. Но главную составляющую, что дает ощущение полного счастья, все же без сомнений называют простым и великим словом «дети».
Восьмой Новый год будут праздновать Куропятниковы в построенном для своей семьи доме. По-семейному, в узком кругу родных и давних надежных друзей из Михайловки, которые ездили к ним на праздник в однокомнатную, потом трехкомнатную квартиру, а последние годы – в их дом. Будет повод отметить еще одно важное событие – открытие нового большого магазина. Если позволит погода – покатаются с детьми на коньках или просто прогуляются по лесу, где мальчишки любят собирать шишки и мастерить из них вместе со взрослыми всякие лесные поделки. Да и просто посидеть у телевизора всей семьей – тоже настоящий праздник. А еще Юрий, Ольга и их сыновья готовят праздничные сюрпризы для детсада «Березка» – второй дом их сыновей, которому они много помогают. И, конечно же, для представителей старших поколений рода и сотрудников семейного бизнеса, которые тоже входят в круг близких людей. Такой любимый всеми праздник должен стать для каждого добрым и щедрым, дарящим внимание и радость, надежду на лучшее будущее.
В этом приятном предвкушении, поселившемся во мне после душевного общения с этой веселой, позитивно настроенной семьей, покидаю гостеприимный дом и его дружных обитателей. Уверена, что это для них в первую очередь звучит традиционное в России поздравление: «С Новым годом, с новым счастьем!»

Г.Горшкова,
наш корр.
Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165