Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.08.2015 11:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 20.08.2015 г.

Готовим семена озимых

Автор: И.РОГАНОВА
Начальник Суровикинского отдела «Россельхозцентр»

И.РОГАНОВА, начальник Суровикинского отдела «Россельхозцентр» 

Уборочная страда для сельхозтоваропроизводителей плавно переходит к подготовке семян к озимому севу. Хочется напомнить о необходимых мероприятиях и о том, что нужно учитывать при подготовке семенного материала.

Для подтверждения соответствия ГОСТам по посевным качествам в первую очередь проверке должны подлежать семена с сортовыми документами.

Партии патентоохраняемых семян (по отдельным культурам), которые хозяйства высевали в течение двух лет на собственные нужды, при отсутствии зарегистрированного лицензионного договора переводить в несортовые. Семена, собранные с сортовых посевов, но не имеющие сортового документа, признаются не сортовыми и должны в дальнейшем использоваться для посевов товарного назначения.

Сортовые семена, по результатам проведенной апробации  (регистрации) не соответствующие показателям, могут быть переведены в низшую категорию или подлежать выбраковке.  Высеваемое зерно озимых культур, не подтвержденное соответствующими документами на сортовые качества, не входит в категорию посевного материала, а является товарным зерном.

Достоверными данными для мониторинга обеспеченности семенами озимых культур является наличие сортовых семян в хозяйствах района.

Есть необходимость проведения сортосмены и сортообновления семенами элиты, так как эта категория семян подлежит субсидированию. С 1 по 10 сентября 2015 года сельхозтоваропроизводителям района необходимо подготовить и сдать в областной Комитет по сельскому хозяйству документы на приобретенные семена элиты.

Сформированные, подготовленные партии семян необходимо представить на анализ в Суровикинский отдел «Россельхозцентр».

Перед посевом весь семенной материал необходимо протравить фунгицидами с добавлением микроэлементов и стимуляторов роста (все виды гуматов, Гидромикс, Сивид-Комплекс).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110