Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

26.08.2015 13:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 29.08.2015 г.

Чтоб задуманное по осени – сбылось

Автор: О.ФЕДОРИЩЕВА
экскурсовод, методист музея

19 августа в народе принято называть яблочным Спасом, так как в это время начинается сбор спелых плодов в садах. Ему и было посвящено мероприятие, состоявшееся в стенах районного историко-краеведческого музея. Художественный руководитель МКУК «Радуга» С.В.Дружинина поведала его участникам о том, что еще Юрий Долгорукий проявлял интерес к этому полезному фрукту. Не оставил без внимания садоводство и Петр 1, который в 1696 г. дал указание разводить на Дону сады.

Е.В.Куликова, методист библиотеки, провела обзор по книжной выставке «Спасовки». Для собравшихся играл народный фольклорный казачий ансамбль «Чир» (руководитель Л.И.Камышанова), поэтические  строки звучали в исполнении библиотекаря из х. Верхнесолоновского Л.М.Николаевой и члена районного литературного клуба «Призвание» В.Н.Полякова. Пришедшие на праздник дети были вовлечены в театрализованное действо.

  Благодать августовских Святок разливалась в воздухе яблочным ароматом. Заведующая музеем Е.В.Епифанова на правах хозяйки одарила гостей дарами природы. Те, приняв угощение, дружно произнесли заклинание, чтобы задуманное ими по осени сбылось. Загадывание «спасового» желания, надежда на его исполнение, активное участие в тематической викторине пробуждали в людях доброе отношение друг к другу. Замечательное мероприятие дало возможность отойти умом от земных забот, сердцем от бед, телом от повседневных хлопот. В завершение встречи  директор МКУК «Радуга» И.В.Заикин в стихотворных строчках собственного сочинения пожелал собравшимся всех благ и здоровья.

  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

165