Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

11.09.2015 13:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 15.09.2015 г.

Вдоль тихой речки вырастали казачьи куреня

Жители Чудинки отпраздновали 270-летие со дня основания посёлка.


На торжество, которое прошло на детской игровой площадке «Ромашка», собрались и стар, и млад. Место проведения праздника было украшено флажками, шариками, цветной картой хутора, основанного Иваном Чудиным. А юные кружковцы под руководством Л.П.Гладких подготовили выставку поделок. Особое внимание привлекли красочностью и необычным исполнением изделия из цветной шерсти, настоящие картины, поражающие яркостью и сюжетами. Ребята провели показательное занятие по плетению браслетиков из ленточек, в которое включились и дети, и взрослые.
Открывшая торжественное мероприятие И.Г. Киямова, художественный руководитель ГДК «Юность», рассказала об истории возникновения поселения у Чира-реки, где не было проезжих дорог, где в степных просторах бегали непуганые дикие звери и птицы. Стали обживать здешние места выходцы из Тамбовщины, землю пахать, хлеб растить, род свой ширить.
Вместе со страной многие испытания перенесло семейство: первую мировую войну, революцию, гражданскую войну, коллективизацию, голод тридцатых годов, Великую Отечественную, восстановление народного хозяйства. И воевали, и трудились Чудины славно, вписывая имена свои в историю края, в историю страны.
Росло родовое древо, ветвилось. Какие-то ветви насчитывают 45 человек, какие 66, а какие и 84… Сколь широк род, столь и широк перечень профессий: нет, наверное, такого поля деятельности, где бы ни трудились преемники фамилии.
Ведущая пригласила к микрофону присутствующих на празднике представителей рода, которые рассказали о себе, о своих предках. Николай Савельевич и Мария Петровна Чудины прожили вместе 50 лет. Крепкого здоровья и благополучия пожелала им И.Г.Киямова. ВИА «Сезон» исполнил песню «Свадьба» для юбиляров, а зрители наградили аплодисментами, когда они станцевали под звучавшую мелодию. Познакомила Ирина Георгиевна и с самыми юными потомками Чудиных, которых встретили тёплыми рукоплесканиями.
В посёлке живут наследники и других фамилий, вносящие лепту в благоустройство Чудинки и Суровикино. Среди них Поляковы, Пескины, Нагорновы, Земледенко, Донецковы, Башкинцевы, Барыкины и другие. Все жители достойны похвалы за добрые дела.
Чудинцев порадовали вокальными и танцевальными номерами Любовь и Юрий Мельниковы, ансамбли «Лазоревые напевы», «Чир», «Преодоление», «Эксклюзив», «Радуга», Д.Суровикина, Н.Поспелова и М.Ванденко, О.Щапова, В.Поляков, прочитавший своё стихотворение.
Поздравив земляков с праздником, заместитель главы администрации города Т.А.Гегина сообщила, что ТОСу «Чудинка» администрация дарит сертифицированное оборудование для занятий спортом.
Председатель ТОСа Л.М.Тюпа поблагодарила жителей, активистов тосовского движения за помощь в организации праздника и выразила надежду на дальнейшее взаимопонимание и помощь с их стороны.

Г. АНТЮФЕЕВ.
г.Суровикино

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137