Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.01.2016 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 02.01.2016 г.

Христос рождается, славьте Его!

Мы стоим на пороге Величайшего праздника – Рождества Христова. Предшествующий этому великому событию день называется рождественским сочельником. Это последний и самый строгий день рождественского поста. Православные христиане в сочельник целый день совсем не вкушают пищу, а вечером с появлением на небе первой звезды, помолившись, всей семьёй садятся за праздничный стол, где главным блюдом этого святого вечера является сочиво. Эта сочельническая вечеря завершает 40-дневный подвиг поста и приготавливает нас к встрече великого события в православном мире.

Праздник Рождества Христова – это праздник духовного ликования и великой радости. Радости потому, что Бог воплотился. Радости потому, что Господь принёс на землю мир и всепрощение. Радости потому, что Бог принимает на Себя нашу человеческую плоть и становится Сыном Человеческим, чтобы нам стать сынами Божьими. «И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины (Ин.1.1)», – говорит евангелист Иоанн Богослов об этом событии.
Рождество Христово – удивительное время, когда наше сердце наполняется ожиданием чуда. И чудо происходит! В эту Святую ночь всё не так, как всегда. Чудесным образом всё изменяется: и сама природа, и всё Божие мироздание. Изменяемся и мы. Над Вселенной несутся ангельские слова: «Я возвещаю вам великую радость,… ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь (Лк.2.10-12)». Мы слышим ангельское пение «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (Лк.2.14)». Этим чудом Рождения Христа является Божественная слава на всяком творении Божьем, а также подаётся мир и благоволение всему роду человеческому.
Вспомним, кто из людей первыми сподобились услышать от ангелов радостную весть о том, что в мир пришёл Спаситель, кто поклонился Иисусу Христу, кто принял Его и принёс Ему дары? То были люди самые простые и некнижные – Вифлеемские пастухи, а также самые учёные и премудрые – волхвы. А вот царь Ирод и его окружение родившегося Христа не приняли и всячески искали возможности погубить Младенца – Христа. При этом, используя свою власть, они только в Вифлееме и его окрестностях убили 14 тысяч неповинных младенцев мужского пола от двух лет и ниже.
Чему же научает нас это различие между принявшими и не принявшими Христа, явившегося в мир сей? Многому. В том числе и осознанию того факта, что Христос открывается либо в простоте человеческого сердца, либо в великой мудрости человеческой и великом познании. В то время как людская посредственность и пошлость не в силах воспринять Христа Спасителя, так не способны соединится с Ним и те, кто преследует ложные, призрачные и греховные цели.
В этот святой день Рождества Христова станем мысленно у Вифлеемской пещеры, поклонимся родившемуся Спасителю и принесём в дар Христу красоту наших душ и чистоту наших сердец, подкреплённую добрыми и благими делами.
Всех вас, мои дорогие братья и сестры, от всей души сердечно поздравляю с великим, радостным и спасительным праздником Рождества Христова! С праздником, который явил нам свет, стал путеводной звездой и дал каждому возможность быть всегда с Богом. Вот эту великую и радостную весть о том, что мы не одни, Церковь возвещает всему миру, свидетельствуя, что «с нами Бог, разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог».
Желаю всем радостных Рождественских праздников, и пусть Божее благословение Христа, родившегося в Вифлеемском вертепе, пребывает со всеми нами, укрепляя каждого из нас на путях нашей жизни, а наступивший Новый 2016 год станет нам временем благословенным и благоприятным.
Христос рождается!
Славьте Его!

С любовью о родившемся Господе настоятель храма Михаила Архангела
г. Суровикино
протоиерей
Геннадий Климчук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

120