Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

15.01.2016 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1-2 от 02.01.2016 г.

Приобщаясь к творчеству народных мастеров

...Лазурный, алый, белый, синий -
Как много вышито цветков.
Вся златошвейная Россия
Глядит из русских городков.
Т. Батурина.

В Суровикинском районном историко-краеведческом музее была проведена экскурсия по выставке картин «Вышивка крестом – животворящее искусство». Подготовила и провела ее экскурсовод, методист музея О.А.Федорищева. Гостями данного мероприятия стали учащиеся 3А класса СОШ №2 (классный руководитель И.Н.Аликова).
Тема эта была взята не случайно, ведь многие наши земляки увлекаются вышивкой – замечательным видом декоративно-прикладного творчества.
Внимание ребят привлекала центральная вышивка – панно «Букет цветов» на черном сатиновом полотне. Выполнена она Ириной Петровной Коноваловой 1937 года рождения, жительницей х.Верхнесолоновского. В дар музею полотно передала в марте 2002 года Л.М. Николаева. Дети, зачарованные яркими цветами, тянулись к ним и хотели потрогать…
Привить любовь к творчеству, народным промыслам – такую задачу перед собой поставила методист музея. Беседу в мир прекрасного Ольга Анатольевна начала с рассказа о величии природы, волшебстве трав, цветов и деревьев, побуждая задуматься ребят о красоте мира. «Природа, вдохновляющая на сотворение прекрасного, дает начало творческого пути вышивальщицы»,- отметила она и пригласила продолжить знакомить детей с миром декоративно-прикладного творчества Л.М.Николаеву, стихотворца и мастера художественных промыслов.
Людмила Михайловна рассказала детям о том, в каком возрасте она начала знакомиться с вышивкой, продемонстрировала ребятам свои работы «Мост в парке», «Зимний пейзаж», «Монастырский двор», «Деревенька моя». С огромным желанием и восхищением дети рассматривали вышитые крестиком картины, слушали ее стихотворения о природе, которая является основным источником вдохновения мастерицы. Поведала Л.Николаева о том, что, работая в хуторе Верхнесолоновском библиотекарем, она не только привлекает местное население к просвещению, но и ведет кружок «Краеведы». Совместно с детьми на занятиях, которые в основном проходят на природе, сочиняют сказки. Некоторые из них напечатал областной журнал «Здоровье и экология».
Символичным было то, что в процессе общения она не только делилась знаниями, но и навыками и умениями вышивальщицы, что вызвало у детей интерес и уважение к искусству вышивки крестиком.
От экскурсии дети получили огромный заряд положительных эмоций. Ведь они услышали, посмотрели и сами попробовали приобщиться к творчеству народных мастеров.
За активное сотрудничество и участие в выставке картин МУК «Радуга» Людмилу Михайловну Николаеву наградил дипломом.

Н.АВРАМОВА

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111