Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

29.11.2016 10:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 24.11.2016 г.

Жить и работать на земле

Мирхан Джафаров с супругой Аминой

Так уж получилось, что Мирхан Джафаров, приехавший вместе с отцом на заработки в Суровикинский район в далеком 1981 году, остался здесь жить. В то время строительные бригады, нанятые со стороны, особенно по селам, были не в редкость, скорее, это было делом обыденным. Год на строительстве объектов пролетел незаметно, и тогдашний председатель колхоза «Победа» Б.Г. Болдырев предложил Мирхану поработать скотником, где он и остался трудиться вплоть до того, как колхоз прекратил свое существование. 

К тому времени обзавелся своим личным хозяйством и по мере его увеличения в начале 2000-ых выкупил коровник, оставшийся от колхоза в хуторе Зрянине. Благо от х. Лысова, где он обосновался со своей семьей, было недалеко. Сейчас в его хозяйстве уже около 200 голов крупного рогатого скота, включая коров и молодняк, и свыше 800 мелкого.
Заниматься молочным животноводством без поддержки государства, конечно, нелегко. Чтобы можно было рассчитывать на получение гранта, оформил свое крестьянское (фермерское) хозяйство. Имеет фермер обрабатываемую землю и пастбища. На 200 гектарах выращивает озимую пшеницу и ячмень. Кормов, включая сено и солому, заготовил достаточно, особенно в этом благоприятном году.
Есть у Мирхана Джафарова планы по дальнейшему развитию своего хозяйства – нужно обновить помещения для содержания скота, приобрести бульдозер для очистки коровников, сельхозинвентарь для проведения полевых работ, ну и по возможности расширить посевные площади. Для того чтобы все воплотить, необходим каждодневный кропотливый труд, от зари до зари, но благо есть кому помочь и поддержать – всегда рядом супруга Амина, сыновья Байрам и Анар. Пусть этот нелегкий труд приносит результаты.

Ю. РОДИН, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50