Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

25.10.2017 17:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Юбилей Сталинградской Победы — это возможность сказать спасибо ветеранам и реализовать проекты, которые они задумывали»

Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Калачевский район проинспектировал реализацию инфраструктурных проектов в рамках подготовки к 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом. Основные торжества пройдут в Калаче-на-Дону и поселке Пятиморск 19 ноября. После Года Маресьева это второй этап подготовки к празднованию юбилея Сталинградской Победы, который Волгоградская область отметит со всей страной 2-го февраля 2018 года — соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

«19 ноября для нас очень серьезная дата — 75 лет начала контрнаступления под Сталинградом. Это финишная прямая до нашего основного праздника — 75-летия Сталинградской Победы. Это хорошая возможность сказать спасибо нашим ветеранам и реализовать проекты, которые они задумывали», — отметил Андрей Бочаров.

Губернатор неоднократно подчеркивал, что подготовка к торжествам включает не только организацию культурных мероприятий, а прежде всего создание дополнительных благоприятных условий для жителей и гостей города. Этот подход был реализован при подготовке к Году Алексея Маресьева в Камышине — город получил серьезный импульс для развития. Сегодня стоит задача — применить этот опыт в Калаче-на-Дону. Андрей Бочаров проинспектировал работы по благоустройству, ремонту дорожной сети и реконструкции социальных и культурных учреждений.

«Все сроки выдержаны, отставаний нет. Все выполняется с должным качеством, контроль осуществляется на всех этапах», — подчеркнул губернатор. Глава региона особо отметил, что наследие, которое останется у города, его жителей, необходимо сберечь и развивать.

Андрей Бочаров также акцентировал внимание на участии жителей в реализации проектов: «Поддержка жителей дала нам возможность для реализации серьезных проектов развития города. В ходе выполнения работ вносились определенные корректировки, исходя из пожеланий людей, и сегодня надо отметить, что все они пришлись к месту».

Так, в рамках плана мероприятий к празднованию 75-летия Сталинградской Победы на базе Ильевской средней школы ведется строительство универсального спортивного зала — уже в следующем году здесь появится одноэтажное здание. Потребность в таком объекте была давно — фундамент под него был заложен еще в восьмидесятые годы, но проект реализуется только сейчас.

В Пятиморске уже завершены работы по приведению в порядок территории, прилегающей к монументу «Соединение фронтов». Такую задачу Андрей Бочаров поставил осенью прошлого года. Уже отремонтированы парапеты, лестничные марши, лавочки, тумбы, проведено озеленение, организован полив. Обновлены дорога и пешеходная зоны от улицы Ленина до монумента.

Губернатор также проинспектировал работы по благоустройству центральной улицы и бульвара 300-летия Калача-на-Дону. Здесь обустроены пешеходные зоны, организован полив, смонтированы системы видеонаблюдения, установлены малые формы. Центром новой парковой зоны станет стела «Город воинской славы» — памятный знак с изображением герба города и текстом Указа Президента РФ о присвоении Калачу-на-Дону этого звания. Напомним, с просьбой об установке стелы к Андрею Бочарову обратились фронтовики в феврале текущего года — этот вопрос не решался с 2010 года. Сейчас наказ ветеранов о восстановлении исторической справедливости выполнен, памятный знак будет открыт 19 ноября.

В комплекс мероприятий по подготовке к юбилейным торжествам и развитию города включена достройка учебного корпуса профессионального училища № 13 имени Дважды Героя Социалистического труда В.И. Штепо в Калаче-на-Дону. На финальной стадии — первый этап строительства, полностью работы будут завершены в 2018 году. Напомним, возведение учебного корпуса училища было заморожено в 1998 году при 80% готовности здания, в результате чего помещения частично пришли в негодность. По решению губернатора учебное заведение будет полностью приведено в порядок для размещения в нем не только классов, но и музея, а также центра патриотического воспитания молодежи.

Также глава региона на стадионе «Водник» осмотрел место организации статического показа техники и вооружения. Здесь будет представлено порядка 20 единиц техники. Активное участие в подготовке к торжествам принимает Росгвардия и региональное отделение ДОСААФ России.

Кроме того, в Калачевском районе продолжается капитальный ремонт ЦРБ — проект реализован с учетом потребностей маломобильных людей.

В порядок приведен районный дом культуры: капитально отремонтирован концертный и малый залы, фойе, бытовые помещения, выполнено комплексное благоустройство прилегающей территории. При участии Фонда кино создан современный 3D-кинозал. Губернатор подчеркнул, что этот опыт обновления досугового учреждения необходимо распространить и на другие районы.

Напомним, в регионе в настоящее время формируется долгосрочная стратегия развития сферы культуры — такую задачу губернатор Андрей Бочаров поставил по итогам встречи с Общественной палатой Волгоградской области в июле.

Ганна Павлий

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/161126/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9