Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.01.2018 15:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть результаты, есть планы на будущее

Фермер С. Г. Люфунде на раздаче корма КРС

В 2017 году 4 крестьянско-фермерских хозяйства Суровикинского района приняли участие в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки начинающим фермерам. Победителями стали три. Полученные средства были использованы на развитие животноводческой отрасли в районе, в результате чего удалось увеличить, прежде всего, поголовье КРС (в том числе коров), производство продукции животноводства (мяса, молока).

В числе тех, кто выиграл грант в номинации «Начинающий фермер», оказалась и глава КФХ А.В. Люфунде из Добринского сельского поселения. О том, как сегодня обстоят дела, что удалось сделать за короткий период времени, рассказывает Сергей Геннадьевич Люфунде, супруг Анны Владимировны,с которым вместе занимаются ведением хозяйства.

– Летом прошлого года, как только помещения для содержания КРС были готовы, приобрели 12 коров-нетелей. Сейчас половина уже отелилась, бычков реализовали, телочек оставили себе для дальнейшего увеличения дойного стада. После отела начали реализацию молока, сдаем его представителям Еланского маслосыркомбината по цене 17 рублей за литр. Цена, конечно, невелика, но выбора пока особого нет. В конце года отчитались о потраченных средствах гранта и теперь планируем, по истечении 3 лет, подать заявку на участие в программе «Семейная молочная ферма».

Пока нисколько не жалеем, что выбрали молочное животноводство, в сочетании с растениеводством получается рентабельное хозяйство. В этом году планируем посеять ячмень, люцерну и суданскую траву и, конечно же, будем работать над увеличением посевных площадей.

Хочется еще раз сказать спасибо специалистам отдела по сельскому хозяйству районной администрации, администрации Добринского сельского поселения, которые продолжают оказывать поддержку и содействие в оформлении документации, в решении других вопросов.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44