Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.02.2018 17:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В "Березке" прошли масленичные гулянья

Русский народный праздник Масленица ежегодно проводится в детском саду «Березка». Детвора всегда ждет его с нетерпением. В беседах с воспитателями и родителями ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

В один из дней масленичной недели для всех воспитанников было организовано интересное мероприятие. Веселые скоморохи забавляли детвору. В гости к ним пришел и снеговик, который очень огорчился, что зима уходит, а он еще не успел с горки накататься, снежками покидаться. Малыши его понимали и сочувствовали, ведь и им в этом году зима подарила очень мало хороших снежных дней. Снеговика развеселили игрой и попрощались до следующей зимы. Затем стали кликать Весну – красну. Каково же было удивление увидеть Бабу Ягу, которая объявила себя Весной! Но ребят не проведешь, они решили ее проучить и забрать метелку. Пришлось побегать обманщице за ней… А без метлы какая же она Баба Яга?! Делать нечего, согласилась Баба Яга и привела настоящую Весну. Сколько тут радости было! И песни пели, и на каруселях катались, и играли, Масленицу встречали. А потом Весна – красна одарила всех румяными блинами.

На обед у ребят были золотистые блины на любой вкус — с маслом, сгущенкой и вареньем!

Закончился праздник на улице игрой в снежки, веселыми хороводами и традиционным сжиганием чучела, ведь в костре сжигаются все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми!

Н.Грудько,

воспитатель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28