Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

12.03.2018 17:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область представит опыт реализации проектов в АПК на Всероссийском форуме сельхозпроизводителей в Краснодаре

11 и 12 марта в Краснодаре на площадке Кубанского государственного аграрного университета при поддержке Минсельхоза России состоится Всероссийский форум сельхозпроизводителей. Съезд объединит представителей федеральных органов власти, руководителей управления АПК регионов, ведущих сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, отраслевых союзов и ассоциаций, российских и зарубежных экспертов, учёных в сфере АПК. В работе форума принимает участие делегация Волгоградской области во главе с заместителем губернатора — председателем комитета сельского хозяйства Василием Ивановым.

Как отмечают организаторы, в рамках форума запланировано проведение тематических секций по вопросам стратегии развития отраслей сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, развития фермерских хозяйств и кооперации, сельских территорий. Его участники посетят выставку инновационных разработок и технологических стартапов молодых учёных России в сфере АПК.По словам заместителя губернатора Волгоградской области — председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василия Иванова, форум станет знаковым для всех аграриев: «Послание Президента России к Федеральному собранию дает мощный импульс к развитию, инициативе, настоящему прорыву, и, уверен, аграрии Волгоградской области поддержат своим трудом начинания, направленные на улучшение жизни каждого сельского поселения, каждого труженика села».

Заместитель губернатора также отметил, что форум — хорошая площадка, чтобы обменяться опытом. Так, Волгоградская область, являющаяся одним из лидеров в стране по производству сельскохозяйственной продукции, в частности, плодов и овощей, представит свои достижения в рамках секции «Стратегия развития растениеводства: достижения и задачи на 2018 год». Запланировано выступлениепрезидента Национальной производственной группы «Сады Придонья» Андрея Самохина — компания реализует на территории региона проекты по модернизации перерабатывающего завода, закладке новых орошаемых садов, строительству современного объекта хранения плодов.

В 2017 году на площадке предприятия состоялось всероссийское совещание по вопросам садоводства и создания питомников. Динамику в развитии АПК региона тогда позитивно оценил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. По его словам, в Волгоградской области создают сады европейского уровня с высокой урожайностью.

Напомним, по производству плодов Волгоградская область занимает второе место в России. Если брать растениеводства в целом, то в 2017 году в Волгоградской области собрано более миллиона тонн овощей; по сбору урожая зерна у региона лучший показатель за последние 39 лет — получено 5,6 миллиона тонн. Теперь стоит задача по наращиванию мощностей хранилищ и объёмов переработки.

Как отмечают в профильном комитете администрации области, члены делегации также примут участие в заседаниях других тематических секций, например, по развитию животноводства. Отметим, на расширенном совещании с аграриями, глава региона Андрей Бочаров поставил задачи по развитию этой отрасли: «Меры, принятые Правительством России по ограничению доступа на российский рынок сухого молока и других субпродуктов, дают дополнительные возможности развивать молочное направление. Необходимо разработать программу поддержки животноводства для максимально полного обеспечения потребности области мясом КРС, птицы, свинины, молоком, а также формирования дополнительного гарантированного спроса на зерновые, которые будут направлены на производство комбикормов».

Ключевыми темами для дискуссии также станут роль государства в повышении конкурентоспособности, перспективные направления развития фермерских хозяйств и кооперации, механизмы государственной поддержки малых форм хозяйствования.

Юлия Ермакова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2