Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

19.03.2018 17:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде школьные театры выступили на сцене НЭТа

Сегодня в Волгограде завершился региональный конкурс-фестиваль школьных театральных коллективов. Проходил он в Новом экспериментальном театре, где до недавнего времени работал его основатель и бессменный руководитель Отар Джангишерашвили, скончавшийся 6 марта.

Именно Отар Джангишерашвили стал основоположником фестиваля школьных театров, который в этом году прошёл в тринадцатый раз. Перед началом церемонии награждения участники почтили память выдающегося Мастера Театра минутой молчания.

Нынешний фестиваль главной темой избрал 200-летие со дня рождения русского гения Ивана Сергеевича Тургенева. Сорок театров представили свои творения на суд взыскательного жюри, в составе которого, во главе с заслуженным артистом РФ, лауреатом Государственной премии Волгоградской области Сергеем Симушиным, числятся такие мастера сцены, как народная артистка России Алла Забелина, ведущий актёр НЭТа, лауреат Государственной премии Волгоградской области Виталий Мелешников, а также лауреат Государственной премии Волгоградской области доктор искусствоведения Елена Смагина.

На сцене прославленного театра многие школьные актёры сделали свои первые шаги и наверняка запомнят их на всю жизнь. Мария Егозарьян и Артём Чернощёков из театра «Пилигрим» бизнес-гимназии играют Полину Виардо и самого Ивана Сергеевича. Словами их спектакль не передать, это надо видеть.

– Артём не боязно было играть самого Тургенева?

– Сначала очень боялся. Да и сцена такая, что очень волновался. Ведь это НЭТ! Мария помогла.

– Да, мы держались друг за друга, – вступает Мария, – и у нас, кажется получилось.

Безусловно, получилось. Театр «Пилигрим» занял первое место на фестивале, дипломом награждена его руководитель, актриса Казачьего театра Елена Хмурина. Коллектив – солидный, насчитывает почти 90 человек, в прошлом году он также стал победителем Двенадцатого фестиваля.

– Значение подобных фестивалей трудно переоценить, – уверена Елена Хмурина, – ребята имеют возможность показать, что они умеют, и, главное, поучиться у других и у мастеров. Выступление на профессиональной сцене, особенно, такой, как НЭТ, просто переворачивает восприятие ребят.

На втором месте – театр «Призма» из ДЮЦ города Ленинска. Диана Цуканова и Артемий Титов показали инсценировку романа «Ася», диплом вручен руководителю коллектива Юлии Цукановой.

Конкурс-фестиваль проводится с 2006 года, его концепция направлена на приобщение учащейся молодежи к золотому фонду русской литературной и театральной классики, изучение творчества великих представителей отечественной литературы и театра, развитие творческих способностей детей и юношества. Тематика проекта в разные годы была обращена к творчеству Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Островского, Чехова, Есенина; жанрам русского водевиля, комедии, литературной сказки.

Конкурс НЭТа является уникальным для современной театральной практики проектом: ежегодно на протяжении тринадцати лет школьные театральные коллективы представляют свои творческие работы на большой сцене одного их крупнейших российских театров с использованием ресурсов профессионального театрального искусства.

Закрывая фестиваль, Сергей Симушин пожелал ребятам удач и успехов на жизненном и творческом пути. Он заверил, что тут же начнётся подготовка к Четырнадцатому фестивалю, что будут предприняты все меры, чтобы он состоялся.

Дай Бог удачи и организаторам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3