Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.03.2018 12:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Четыре компании будут ремонтировать волгоградские дороги в этом году

Фото: Александр Куликов

Определились победители второго электронного аукциона, получившие право проведения комплексной реконструкции улично-дорожной сети в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Объекты, на которые выйдут ремонтные бригады, расположены в Центральном, Дзержинском, Советском и Ворошиловском районах Волгограда. В списке дорог, запланированных к восстановлению в 2018 году, значатся 54 улицы во всех районах. Перечень нуждающихся в реконструкции определила специальная комиссия, которая оценивала состояние дорожного покрытия, прилегающей инфраструктуры и перспективы использования объекта. Первыми в него вошли те дороги, которые за десятилетия нерационального хозяйствования пришли в плачевное состояние. Именно их и будут восстанавливать четыре предприятия: МБУ «Северное» займется объектами в Дзержинском районе, МУП «ДСЭР Советского района» — в Советском, ООО «Астрол-ДСК» станет обновлять дороги Центрального района, а в Ворошиловском ремонт проведут специалисты АО «Донаэродорстрой».

Победители аукциона должны выполнить комплексные восстановительные работы: удалить старое изношенное покрытие по всей ширине дороги, сделать выравнивающий слой, уложить верхнее покрытие из высокопрочного асфальтобетона, заменить бордюры и тротуарные дорожки.

Мониторинг состояния объектов улично-дорожной сети, реконструированных в течение 2015-2017 годов, показывает: комплексно восстановленное дорожное полотно успешно выдерживает волгоградские зимы. Процент выявленных изъянов составил менее 0,1%, но их дорожные компании исправляют по гарантии за свой счет.

С наступлением благоприятных погодных условий дорожные службы Волгограда проверят дорожное покрытие на участках, восстановленных в прошлом году. В случае обнаружения дефектов, компании обяжут их устранить также в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств.

Ранее были разыграны первые четыре лота по объектам, расположенным в Тракторозаводском, Кировском, Красноармейском и Краснооктябрьском районах, а также два отдельных лота на реконструкцию улицы Шурухина в ТЗР и улицы Лазоревой в Кировском районе Волгограда. Конкурсы провели в начале года, чтобы у победителей торгов была возможность провести подготовку в холодный период и начать основную работу сразу после наступления устойчивой теплой погоды. Так, один из определившихся подрядчиков, МБУ «Северное», уже занимается подготовкой участка автодороги по улице Николая Отрады в Тракторозаводском районе Волгограда.

В 2014 году Волгоградская область решила привлекать к производству дорожно-строительных работ только опытных, хорошо зарекомендовавших себя ранее подрядчиков. Перед компаниями ставится задача провести капитальный ремонт не отдельных участков, а всей улицы, магистрали или проспекта. Такой подход к определению победителей аукционов позволил в последние годы значительно улучшить качество проводимых в городе и регионе работ по комплексному обновлению автодорог.

Параллельно в Волгограде ведется плановая работа по обновлению парка техники муниципальных дорожных организаций. В 2016-2017 году город получил свыше 70 единиц новой специализированной техники: дорожные катки, бульдозеры, самосвалы, асфальтоукладчик. Два асфальтобетонных завода обеспечивают ремонтные бригады материалами: муниципальные организации не зависят от частных поставщиков асфальтобетона.

Обновление дорожно-транспортной инфраструктуры — один из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, принятой в 2014 году. Реализация проектов развития дорожно-транспортной сферы была оценена федеральным центром – поддержка Волгоградской области возросла. В 2015-2017 годах в Волгограде обновили порядка 2,5 миллионов квадратных метров асфальтового покрытия. На реализацию масштабной федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» город в 2018 году получил более миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Постановление о выделении средств губернатор Андрей Бочаров подписал в конце января. Общая протяженность дорог, которые в рамках программы в 2018 году планируется полностью обновить, составит 58,5 километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8