Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.03.2018 17:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всероссийский день посадки леса в нашем районе

Ежегодно по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства в нашей стране проходит экологическая акция «Всероссийский День посадки леса». Во всех лесничествах Волгоградской области, других областях и регионах Российской Федерации, в городах и населенных пунктах в эти дни проводятся субботники по посадке деревьев.

Обычно такие мероприятия проходят в течение месяца. В нашем регионе акция продлится с 21 марта по 12 мая. Принять участие в этом полезном деле может любой человек. Всероссийский День посадки леса в 2011 году был провозглашен ООН Международным годом леса. По итогам акции в 2011 году было посажено почти 25 миллионов саженцев, общая площадь посадок составила более семи тысяч гектаров, а в мероприятии приняли участие более 200 тысяч добровольцев из 60 регионов. Эта экологическая инициатива была поддержана Правительством РФ, и национальный день посадки леса было решено проводить ежегодно.

В рамках данной акции специалистами Нижнечирского лесничества выращен посадочный материал, а именно: саженцы катальпы, гледичий, акации белой. Желающие посадить свое дерево могут обращаться в контору Суровикинского участкового лесничества по адресу: г. Суровикино, ул. Шоссейная, д.19 (тел. 2-21-83) или контору Нижнечирского лесничества по адресу: ст. Нижний Чир, ул. Кирова, д.15 (тел.9-58-22). Добровольцам выдадут посадочный материал и проведут инструктаж по правильной посадке. Всероссийский День посадки леса – очень молодой праздник, но специалисты лесничества надеются, что эта хорошая, добрая инициатива со временем по-настоящему наберет силу и у каждого жителя появится свое посаженное дерево, а лучше несколько! Только совместными усилиями мы сохраним и укрепим «зеленые легкие» нашего родного края. Этот праздник призван не только поддержать идею возрождения лесов, но и обратить внимание общественности на экологическое воспитание и культуру поведения в лесах.

Т. Сёлина, инженер лесовосстановления

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21