Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

20.03.2018 17:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитывать можно только добром

13 марта свой день рождения отметила Анна Николаевна Просвирова, воспитатель детского сада «Дружба» более чем с 30-летним стажем, о которой говорят, что работать с малышами – ее дар от Бога.

Анна Николаевна пришла работать в детский сад сразу после школы в 1987-м году. Это был «Колокольчик», где и училась основам воспитательского труда. Потом поступила в педучилище №1 г.Волгограда на заочное отделение, в 1993-м получила диплом. А в 94-ом в «Колокольчике» прошло сокращение, и молодой специалист перешел – в детский сад «Дружба». В нем и трудится А.Н.Просвирова по сей день.

За свою карьеру Анна Николаевна обращалась к воспитанникам только используя ласковые имена: Танечка, Людочка, Сашенька, даже голос никогда не повышала.

- Я считаю, что лишь добром, уговорами можно влиять даже на самых разбалованных деток, – тихим, спокойным голосом объясняет свою позицию Анна Николаевна.

Под ее опекой находятся младшие воспитанники детсада – те ребятишки, которые только учатся жить в коллективе.

– С ними и сложно, и в то же время очень интересно, – продолжает воспитатель. – Многие первое время просто с рук не слазят – так тяжело им дается расставание на долгое время с мамой и папой. Каждого стараюсь принимать таким, какой он есть, находить подход, как-то объяснять, отвлекать, чтобы им было легче в новой обстановке. Бывает, что и с родителями приходится поработать, поговорить.

На воспитании у Анны Николаевны Просвировой малыши находятся год-два, потом их переводят в старшую группу детского сада, и самый часто задаваемый в этот момент вопрос: «А Анна Николаевна пойдет с нами?»

– Очень люблю детей, – признается воспитатель. – Когда я в отпуске, мне не хватает этой детской суеты, гомона, их вопросов и рассказов. Обожаю свою работу и надеюсь, что сил трудиться хватит еще на долгие годы.

Е.Мурзина, наш корр.

Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13