Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

03.04.2018 10:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учебное хозяйство – гарант становления классного специалиста

Приближается начало весенне- полевых работ и сейчас во всех сельхозпредприятиях заканчивается подготовка сельскохозяйственной техники. Не обошел стороной этот процесс Суровикинский агропромтехникум отдел «С» ст. Нижний Чир. Как движется эта подготовка, что предстоит выполнить в ходе проведения работ в поле, об этом и не только, мы попросили рассказать заведующего учебным хозяйством агропромтехникума Б. Г. Болдырева

- В прошлом году с площади 832 га собрали 490 тонн озимой пшеницы при средней урожайности 16 ц/га. Под урожай 2018 года осенью было посеяно 400 га озимки, и все они с зимовки выходят в удовлетворительном состоянии. Так как в этом году весна затяжная тои сроки начала работ в поле будут сдвинуты, но как только позволят погодные условия проведем покровное боронование и предстоит высеять 100 га ячменя. Летом же в обязательном порядке проведем обработку озимой пшеницы против клопа – черепашки, а для борьбы с сорняками уже сейчас сделали заказ гербицидов. В настоящий момент в производственных помещениях силами студентов группы 25 Т под руководством мастера производственного обучения Н. И. Шутанича ведется ремонт борон, а студенты группы 55 под началом мастера производственного обучения Ю. Н. Гуцу и тракториста Ю.А. Пронина подготавливают культиваторы.

Хочется также отметить такую немаловажную деталь — по итогам 2017 прибыль от реализации сельхозпродукции учебным хозяйством составила свыше 3 млн. рублей, а недавно была подана заявка для участия в конкурсе «Лучшее учебное хозяйство» проходившем в г. Николаевске на базе ГБПОУ «ПУ -44» и в результате учебное хозяйство САТ корпус «С» заняло первое место.

Посмотрев на то как студенты как говорится своими руками осваивают профессию невольно создается впечатление, что с ребят выйдут классные специалисты и что во всех профильных учебных заведениях дело обстоит именно так.

Ю. Родин, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28