Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.04.2018 13:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Результат борьбы с болезнью зависит не только от медперсонала

По результатам ежедневного мониторинга среди причин смертности в нашем регионе по-прежнему лидируют заболевания от злокачественных новообразований — такую неутешительную информацию озвучил корреспонденту газеты «Заря» главврач Суровикинской ЦРБ А.П. Саранов.

– Я неоднократно говорил и не устану повторять, что посещать врачей нужно не только во время болезни, но и с профилактической целью, – продолжил Алексей Петрович, – тем более, что мы уделяем пристальное внимание борьбе с онкозаболеваниями. У нас ведет прием врач-онколог, да и технического оснащения больницы вполне достаточно для того, чтобы выявить своевременно злокачественные новообразования. Но, увы, суровикинцы неохотно идут в смотровой кабинет, считая, что, достаточно только УЗИ для диагностики состояния своего здоровья.

- Регулярные профилактические осмотры и ранняя диагностика сократили бы смертность?

- Безусловно. В профилактическом кабинете проходят первичную диагностику, при необходимости пациенту назначат дообследование у нужного специалиста. Здесь осмотрят кожу на наличие пигментных пятен и опухолевых образований; ротовую полость; лимфатические узлы; щитовидную и молочную железы; половые органы, проведут цитологическое исследование шейки матки. Следует сказать, что это инновационный метод диагностирования, который применяется при подозрении у пациентки на рак или дисплазию, и благодаря ему можно обнаружить болезнь на самых ранних стадиях развития, когда видимых признаков еще нет, и оно поддается лечению, после чего человек может жить полноценной жизнью. Потеря же времени — приводит к необратимым процессам. А ведь всего этого можно было избежать…

- Что нужно сделать и в каком возрасте, чтобы диагностировать заболевание на ранней стадии?

- С 18 лет один раз в год проходить профилактическое обследование в смотровом кабинете, женщинам после 39-ти делать маммографию и обследование шейки матки, мужчины с 45 лет должны обследоваться у уролога на рак простаты. У женщин моложе 30 лет злокачественные опухоли образуются относительно редко, но зато часто возникают эрозии, лейкоплакии, дисплазии шейки матки, кисты яичников, узловатые образования в молочных железах и так далее. Помните: рак — заболевание тяжёлое и коварное. Хочу еще раз подчеркнуть: успешная борьба с онкозаболеваниями зависит не только от компетентности и профессионализма медперсонала, но и от каждого из вас.

- Но все же, как побудить людей обследоваться, ведь большинство живет по принципу «поболит и перестанет… времени нет»?

- Только убеждать. Особенно это касается домохозяек, которые не желают ежегодно проходить медицинские осмотры. Хочу напомнить: онкологические заболевания можно заподозрить и при отсутствии жалоб со стороны пациента, а пассивное отношение и необоснованная личная незаинтересованность в сохранении своего здоровья иногда ведёт к плачевным результатам… Для тех, кто возможно не знает повторюсь: каждую третью субботу мы ждем жителей района на первичную диспансеризацию. При необходимости пациентам будут выполнены: электрокардиография, УЗИ, флюорограмма, маммограмма, анализы крови. Диагностику здоровья можно будет пройти совершенно бесплатно и без предварительной записи.

- Назовите основные причины развития рака.

- Как показывает статистика, лидирующую позицию занимает неправильное питание — до 35%. На втором месте курение — до 32%. Как видим, две трети случаев его развития обусловлены факторами, минимизировать которые люди могут сами. Не злоупотребляйте загаром и старайтесь не употреблять в пищу продукты с красителями. И, самое главное, регулярно приходите на прием к врачу.

- Думаю, большие очереди к врачу тоже играют свою роль: людям просто некогда тратить столько времени. В прошлом интервью Вы говорили о нехватке кадров, как сейчас обстоят дела?

- На сегодняшний день комплектация специалистов едва превышает 50%, но наш район вошел в правительственную программу «Земский доктор», и мы ждем выпускников 2018 года, надеемся на максимальное пополнение молодыми кадрами. Кроме этого к нам из Светлоярского района приехал новый врач-педиатр Виктория Петровна Сутулова. Теперь у нас три участковых врача, два из них ведут прием в первой половине дня, один – во второй. Особо хочу подчеркнуть: каждый день с 8 до 10 часов утра плановый прием здоровых детей ведет Е.А.Чувилева. По поводу очередей: на прием к врачу можно предварительно записаться, позвонив в регистратуру или воспользоваться интернет-услугой на сайте больницы. Таким образом, не создавая толчею, можете получить квалифицированную помощь специалиста.

- Холодные зимние деньки позади, но весна тоже коварна. Увеличилось ли число заболевших гриппом и ОРВИ?

- В прошлом году благодаря хорошо организованной работе мы привили более 40 % населения, и это дало свои результаты. Те, кто привит, гораздо легче переносят болезнь. Эпидемиологический порог не превышался, школы не закрывались на карантин, да и процент заболеваемости был гораздо ниже, осложнений и тяжелых последствий не наблюдалось.

- И последний вопрос, который в настоящее время становится более актуальным. Со второго полугодия 2017 года в нашей стране применяется Закон об электронных больничных листах (Федеральный закон от 1 мая 2017 г. № 86-ФЗ). Выдает ли Суровикинская ЦРБ такие листы нетрудоспособности?

- Мы готовы выдавать такой документ тем организациям и предприятиям, которые готовы их принимать. Его в электронном виде врач оформит, только если организация, работодатели открыли личный кабинет на сайте cabinets.fss.ru и сотрудник подписал в больнице согласие на виртуальный документ. Если нет, документ выпишут на бумаге.

- Спасибо Вам за столь конструктивную беседу. Хочется надеяться, что Ваши советы и рекомендации будут суровикинцами услышаны и приняты к действию.

Беседовала

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4