Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

13.04.2018 20:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым

Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Обсуждались паводковая ситуация и социальная работа в регионе.

Глава государства поручил губернатору обратить внимание на скорейшее восстановление инфраструктуры и оказание адресной помощи гражданам, чье имущество пострадало в результате наводнения.

Президент также отметил, что поручит изучить опыт Волгоградской области, создавшей Социальный кодекс региона.

* * *

В.Путин: Здравствуйте, Андрей Иванович, вопросов много.

Насколько я знаю, у вас интересная и эффективно работающая система поддержки людей, которые в этой поддержке нуждаются со стороны государства. Попрошу Вас рассказать об этом подробнее.

И все-таки предлагаю начать с ситуации с паводками: что сейчас происходит, какая нужна помощь, поддержка?

А.Бочаров: Владимир Владимирович, на сегодняшний день на территории Волгоградской области с 4-го числа введен режим чрезвычайной ситуации.

С чем это связано: в верховьях реки, которая проходит по территории Волгоградской области – это, прежде всего, Медведица, Терса, Бузулук – произошли серьезные повышения паводковых вод, от полутора до трех метров. Это достаточно серьезно.

Мы в конце марта приняли режим повышенной готовности органов управления, 2-го числа принято решение о введении повышенного уровня управления всеми муниципальными образованиями и властями, а 4-го числа ввели режим чрезвычайной ситуации. Все это позволило, Владимир Владимирович, минимизировать те потери, которые могли быть в ходе паводка.

В.Путин: Сколько людей проживает в этом районе?

А.Бочаров: Порядка 360 тысяч населения.

В настоящее время из 12 муниципальных образований, которые были подвержены паводку, вода осталась в шести муниципальных образованиях. Из 81 населенного пункта вода остается в настоящее время в 21 населенном пункте.

Из 868 человек, отселенных из зоны наводнения, остаются отселенными в настоящее время 111, из них 27 человек находятся в пунктах временного размещения, из них семеро детей. Всем необходимым обеспечены, все находятся в постоянной зоне нашего внимания.

В настоящее время паводковая ситуация стабилизировалась, и тенденция идет к улучшению. Мы со своей стороны начали комиссионную работу по обследованию муниципальных образований, населенных пунктов, подворий на предмет определения ущерба и оказания возможной помощи людям.

В.Путин: Нужно посмотреть на инфраструктуру, что сделать по восстановлению инфраструктуры и адресной помощи людям.

А.Бочаров: Владимир Владимирович, совсем недавно, с четверга на пятницу, сложилась, на самом деле, практически чрезвычайная ситуация, критическая, в одном из населенных пунктов – это Алексеевский район, станица Алексеевская, где было изменение ветра в сторону дамбы.

У нас там дамба – 1,7 километра. Она полностью огораживает населенный пункт. Изменение ветра в сторону дамбы, повышение порывов ветра от 16 до 20 метров в секунду на самом деле поставили под угрозу практически весь населенный пункт.

Такого наводнения в Волгоградской области не было с 1964 года. Принятые меры, ночью пришлось принимать меры реагирования, силы и средства перебросили, и вместе с жителями, с сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям, органами власти нам удалось отстоять населенный пункт, и вода не зашла в населенный пункт.

В 1964 году, тогда 80 процентов населенного пункта ушло под воду. Надо на самом деле отметить такую скоординированную работу, помощь людей, жителей, которые непосредственно принимают участие, казаков, сотрудников правоохранительных органов, нам удалось это сделать.

Сейчас ситуация уже стабилизировалась и идет на улучшение. Ваша задача, она будет выполнена, но, Владимир Владимирович, я не могу не поблагодарить Вас за оказанную помощь жителям Волгоградской области во время пожаров августа-сентября 2017 года.

Хочу Вам доложить, что те задачи, которые Вы поставили, в настоящее время они выполнены. 26 семей обеспечены жилищными сертификатами, часть из них уже приобрело, а часть – уже в ближайшее время получит жилье.

В.Путин: Хорошо. Ведите это до конца, но жизнь ставит новые задачи, новые проблемы возникают, надо и их решать. Поэтому прошу Вас также принимать активное личное участие в этой работе, посмотреть, прежде всего, на то, что нужно сделать для людей, для того чтобы их поддержать в достаточно непростой ситуации, в которой они оказались.

Продолжение следует.

http://www.kremlin.ru/events/president/news/57252

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1