Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.04.2018 16:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яркая палитра жизни района достойно представлена на областном уровне

11 апреля в актовом зале администрации Красноармейского района в рамках проекта «Палитра Волгоградской области» состоялась выставка-презентация Суровикинского района «Любимый край, родная сторона».

Организатором мероприятия выступили муниципальное учреждение культуры «Центр культуры, досуга и кино Красноармейского района Волгограда» и ассоциация «Совет муниципальных образований Волгоградской области».

В проведении презентации приняли участие: работники учреждений культуры, историко-краеведческого музея, Дома пионеров и школьников, литераторы, танцоры, представители знаменитого конного клуба имени генерала Бакланова. Для жителей областного центра суровикинцы приготовили незабываемую концертную программу, а также фотовыставку о районе. Посетители знакомились с работами лучших мастеров прикладного творчества, и с разнообразием продукции местных товаропроизводителей: ООО «Хлебопродукт», ПЗК им.Ленина, ИП Иванова, ООО «Суровикинское молоко».

Посмотрев видеоролик «Родной край», присутствующие узнали не только о красоте лазоревой степи, но и о многих уникальных местах суровикинской земли: мемориале на Поклонной горе, ставшем визитной карточкой города, «теплых камнях» Сысоевского поселения, Тюльпановом поле, Дурных островах, Свиридовских озерах и православных приходах.

Художественный руководитель МКУК «Радуга» Лариса Щеглова открыла концертную программу словами:

Между Доном и Чиром поля -

Это наша казачья земля.

Мест величие, как в небесах,

Отражается в наших сердцах!

На сцену вышел народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольница» (рук.М.Третьякова) и своим исполнением просто покорил искушенную публику, заполнив все пространство своим ярким звучанием. «Любо, любо казакам!» — доносилось из разных уголков зала, который едва вместил всех желающих встретиться с суровикинцами.

С приветственным словом на презентации выступили заместитель главы Красноармейского района И. Г. Терзиева, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» Александр Щербань, член общественной палаты Российской Федерации Лидия Будченко.

– Здесь льется музыка к словам и небо целует душу, поэтому суровикинская земля так щедра и богата, — сказала в ответном слове заместитель главы Суровикинского муниципального района Т.А.Гегина, – и самое главное богатство – талантливые люди. К сожалению, сегодня обо всем и обо всех рассказать не удастся, но о наших земляках, их добрых делах и поступках вы узнаете из стихов и песен, рассказов и фильмов. Слава о них идет не только по нашей области, но и далеко за ее пределами. Давайте знакомиться!

Тепло встречали зрители членов литературного клуба «Живой родник» Владимира Хамаева и Владимира Сахарова, которые увлекли волгоградцев в волшебный мир поэзии. Их стихи о родном крае и Великой Отечественной войне очаровали и задели за живое многих присутствующих в зале.

Чарующей пластикой и движениями, от которых невозможно было оторвать взгляд, поразил присутствующих неоднократный победитель и участник международных фестивалей и конкурсов образцовый художественный ансамбль спортивно-бального танца «Импульс» (рук. А.Абрамов).

В завершение мероприятия благодарственными письмами от Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» были награждены: глава Суровикинского района И.В.Дмитриев, муниципальное учреждение культуры «Радуга», районный историко-краеведческий музей, МАУ «Редакция газеты «Заря», МБУ РТ «Суровикинский вестник», конный клуб им.генерала Бакланова, народный фольклорный ансамбль казачьей песни «Вольница», литературный клуб «Живой родник» и образцовый художественный ансамбль спортивно-бального танца «Импульс». Продолжилось мероприятие в музейно-выставочном центре Красноармейского района г.Волгограда, где суровикинская делегация познакомилась с экспозициями музея. В теплой дружеской обстановке организаторы расспрашивали гостей о бытующих в районе традициях. На прощание заверили, что знакомство с нашим районом продолжится, они с нетерпением будут ждать суровикинского фестиваля народных традиций «Раздолье», чтобы вновь напитаться теплотой сердец и неиссякаемой энергией людей, живущих в лазоревом краю.

Елена Ивановна Новикова, директор муниципального учреждения культуры ”Музейно-выставочный центр Красноармейского района Волгограда”: — С 2016 года реализуется выставочный проект «Палитра Волгоградской области». Цель его – раскрыть историю городов и районов волгоградской земли через самобытное творчество наших земляков – участников творческих коллективов, художников, фотографов, мастеров декоративно-прикладного творчества. За прошедшие два года состоялись выставки-презентации Николаевского, Кумылженского, Серафимовичского, Дубовского районов, а также городов Камышин и Михайловка. Сегодня эстафету презентаций малых городов и районов области принял Суровикинский район. Что мы знали о Суровикино? Ну, может, только легенды, переплетённые с реальностью. Например, про камни особенные, вроде неземного происхождения и как будто бы даже лечебные. Правда или вымысел? Не знаем. А вот ещё одна загадка. Суровикинский район расположен на юго-западе Волгоградской области, в междуречье Дона и Чира. То есть – в глубинке, и в то же время место, которое занимает Суровикино, всегда находилось в эпицентре исторических событий. Здесь проходили с войсками донские казаки Степан Разин и Емельян Пугачёв. Велись кровопролитные бои в годы революции и гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны отсюда началось движение к Сталинграду и подготовка к великой Сталинградской битве. Река Чир и Суровикино упоминаются в «Истории Пугачева» А.С. Пушкина, в романах «Тихий Дон» М.А. Шолохова, «Железный поток» А.С. Серафимовича, «Хождение по мукам» А.Н. Толстого. Так какое же ты, Суровикино? Что увидели волгоградцы? Светлые, добрые лица, открытую душу суровикинцев. Особого внимания заслуживает продукция местных товаропроизводителей, которую по достоинству оценили все присутствующие. Хоть и небольшая, но достаточно интересная и информационно емкая выставка изделий суровикинских мастеров и мастериц декоративно-прикладного творчества, прекрасные фотоработы, которые дают представление о жизни этого уголка нашей области. Дополнил и усилил представление о Суровикино познавательный, снятый с любовью фильм-презентация «Любимый край, родная сторона». Сама же презентация стала настоящим праздничным подарком для всех, кто был в зале. Мы полюбили вашу малую родину и будем мечтать о поездке на фестиваль «Раздолье», куда нас пригласили.

Лидия Ивановна Будченко, председатель Волгоградского регионального отделения “Ассамблея народов России”: – Безусловно, этот проект очень важен. Как много дают для самообразования, для духовного, культурного обогащения подобные встречи! И что важно – люди становятся ближе. Сегодня вы щедро одарили нас искусством. Презентация Суровикинского района получилась яркой, интересной, раскрывающей жизнь этого места с разных сторон. Удивительно красивый стильный танец исполнили участники образцового ансамбля спортивно-бального танца «Импульс»: на глазах у всего зрительного зала они умудрились в одно мгновение трансформировать сценические костюмы, ни на миг не прекращая танцевать. Живые, поэтические строки в авторском исполнении Владимира Хамаева и Владимира Сахарова отразили безграничную любовь к своей малой родине. Я думаю, этим и богат наш народ, а подобные мероприятия только объединяют людей.

Александр Александрович Щербань, исполнительный директор Ассоциации ”Совет муниципальных образований Волгоградской области”: – Вы позволили нам прикоснуться к славным традициям, культуре и обычаям суровикинцев. Через самобытное творчество ваших земляков, через фотообъектив, работы мастеров декоративно-прикладного искусства раскрылась история района. Поразили юные воспитанники Александра Щеглова – Елизавета Старунова и Кирилл Нефедов, показавшие блестящие навыки в таком непростом даже для взрослых искусстве, как фланкировка. Подобные мероприятия, считаю, очень нужны, они укрепляют связи, сближают народы, дарят веру в завтрашний день.

Тамара Алексеевна Куимова, начальник отдела комитета культуры Волгоградской области: – У меня особенное отношение к Суровикинскому району. Примечательна и уникальна эта земля, а какие творческие люди проживают на ней! Я знаю, щедра она и талантами, и сегодняшняя презентация – тому подтверждение. Это – несомненный успех, и, безусловно, здесь есть заслуга руководителей района и города. Как ярко и самобытно выступил казачий ансамбль «Вольница», а «Импульс», а «щегловцы?»! Молодцы, да и только! Всяческих похвал заслуживают и ваши мастера рукоделия. Продукция местных товаропроизводителей стоит отдельного внимания. Думаю, сегодняшний день надолго останется в памяти волгоградцев. Ждите нас в гости, мы обязательно приедем и внесем новые краски в палитру Волгоградской области.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

91