Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.04.2018 16:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ее судьба тесно связана с ИК-19

18 апреля для личного состава ИК-19 дата особенная — ровно 56 лет назад было основано это исправительное учреждение. За более чем полувековое существование многое здесь изменилось и преобразилось…

На сегодняшний день в ис-

правительной колонии

трудятся 209 аттестованных сотрудников и 61 вольнонаемный. Все эти люди, неся повседневную нелегкую службу, безусловно, заслуживают всяческого уважения. Сегодня наш рассказ об одной из сотрудниц учреждения, прекрасной женщине – капитане внутренней службы Е.С.Долежал.

– Еще со школьной скамьи, глядя на маму, загорелась желанием быть, как она, и носить форму, – говорит Елена Сергеевна. – Моя мама, Марина Владимировна Кузнецова, более 16 лет проработала терапевтом в этом учреждении. Стремясь реализовать мечту детства, по направлению ИК поехала в город Рязань поступать в академию ФСИН. По сей день в памяти приятные воспоминания о годах учебы, однокурсниках. Это самое прекрасное время. Были, конечно, и сложности, но разочарований никогда не испытывала. Учиться было очень интересно! Студенчество вообще особенный образ жизни: систематизируется все полученные ранее знания, меняется восприятие мира, внутренний подъем просто удивительный! Если б можно было вернуть годы вспять, с удовольствием опять бы пошла учиться, – улыбаясь, говорит собеседница.

Окончив в 2006 году Академию ФСИН по специальности «юриспруденция», молоденькая Лена вернулась на малую родину и сразу была назначена на должность инспектора отдела кадров и работы с личным составом в ИК-19. Вскоре здесь встретила свою вторую половинку. Сейчас супружеская чета Долежал воспитывает двоих детей: сына Яна восьми лет и двухгодовалую дочь Софию. Помогают им в этом нелегком деле, конечно же, родители.

– Когда я только поступила на службу, – продолжает Е.С.Долежал, – большую поддержку мне оказал бывший начальник ИК-19 Е.Ю.Хмыров. Вспоминаю случай, когда он приказал мне провести построение всего личного состава. Я очень смутилась и не знала, как себя вести, ведь это не входит в мои обязанности, но провела. Такие вот шутки-закалки бывают в нашей работе. Давали советы и коллеги, но основную опору я все-таки получала от мужа — Милана Яновича. Говорят, супруги не должны вместе работать, мол, наскучат друг другу, но, слава Богу, это не наш случай. По службе встречаемся редко. Учитывая специфику работы, могу сказать, что она даже сближает, хотя и поглощает всецело. Единственное, детишки хотят, чтобы папа чаще находился дома и уделял им больше времени. – Подумав, продолжила: – Работа с личным составом – большая ответственность. Ты всегда находишься на виду, к тебе обращаются люди. В мои обязанности входит организация и проведение праздничных мероприятий, сотрудничество с общественными организациями района. Также большое внимание мы уделяем нашим сотрудникам, ветеранам ВОВ. К примеру, к 9 Мая на средства колонии запланирована установка пластиковых окон бывшему сотруднику учреждения, ветерану ВОВ М.П. Чувилеву. К Дню защиты детей среди детворы сотрудников будут проводиться «Веселые старты» и т.д. Практически к каждому календарному празднику у нас подготовлено мероприятие. Несмотря на то, что коллектив большой, он очень сплоченный. Сотрудники и члены нашего женсовета, председателем которого я являюсь, с удовольствием откликаются на все мероприятия, помогают в организации, посильную помощь оказывают и ветераны.

На мой вопрос, хотят ли супруги Долежал такой же доли своим детям, Елена Сергеевна ответила, что какую бы профессию они ни выбрали, родители их всегда поддержат.

– С уверенностью могу сказать одно. С тех пор, как я пришла в ИК, минуло 15 лет… И я горжусь тем, что эти годы отдала службе в данном учреждении. В преддверии 56-й годовщины со Дня образования ИК-19 хочу пожелать всему коллективу крепкого здоровья, успехов в работе и спокойной службы. А семьи каждого пусть будут полной чашей, в которой есть вино любви, тепло и крепость чувств, – сказала в завершение беседы Елена Сергеевна.

Н.ЛУГАНСКАЯ, наш корр.

ИК-19 находится в числе

лучших в системе Федеральной службы исполнения наказаний.

А совет ветеранов ИК-19 считается одной из лучших ветеранских организаций среди учреждений УФСИН России

по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

108