Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

18.04.2018 16:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы суровикинцы помнили о тех, кто освобождал наш город

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Этот праздник был установлен Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест в 1983 году.

В рамках данного праздника и для того, чтобы обратить внимание жителей на проблемы сохранения и защиты памятных мест коллектив редакции газеты «Заря» провел акцию по благоустройству места гибели старшего лейтенанта, командира 143-й отдельной разведывательной роты 54-й гвардейской стрелковой дивизии Н.С.Митяева, освобождавшего Суровикино от фашистских захватчиков. Напомним: наша землячка Любовь Михайловна Кузнецова обратила внимание на высеченные надписи на стене железнодорожной водокачки. Из-под обрушившихся слоев штукатурки стали видны фамилии и даты, отдельные слова, по которым с помощью федерального сайта “Мемориал” мы и нашли сведения о погибшем бойце.

Николай Степанович Митяев, 1918 года рождения, уроженец Московской области, Каширского района, деревни Острога. Дата и место призыва: 04.10.1939, Воневский РВК. В звании старшего лейтенанта был командиром роты 54-й Гвардейской стрелковой дивизии, погиб в Суровикино за три дня до его освобождения от фашистов: 11 декабря 1942 года, о чем свидетельствует информация из донесения о безвозвратных потерях.

С предложением о том, чтобы это место сделать памятным и коленопреклоненным для потомков, мы обратились в городскую администрацию. Отрадно, что глава города с пониманием отнесся к нашей инициативе, поддержал и одобрил начинания, заверив при этом, что в скором времени на месте гибели появится мемориальная табличка. «Чтобы суровикинцы помнили о тех, кто освобождал наш город от врага, кому мы обязаны за мирное небо над головой», – сказал Владимир Николаевич.

Н.АВРАМОВА, наш корр.

Фото Д.Журавлева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17