Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.05.2018 18:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В районе растет число многодетных семей

27 апреля состоялось совещание комиссии по социально-демографической и семейной политике, на котором обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия по проведению мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации, работы семейно-консультативного пункта, укрепления здоровья женщины, пропаганды семейных ценностей в молодежной среде, создания условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью.

Кроме представителей районных учреждений в обсуждении приняли участие главный специалист управления социального обслуживания комитета соцзащиты населения Волгоградской области М.Б. Бакурская, старший консультант областного комитета здравоохранения Л.Ф. Коловоротная и заместитель начальника отдела трудовой миграции и развития трудовых ресурсов комитета по труду и занятости населения области М.Н. Сказкина.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась председатель районной межведомственной комиссии по социально-демографической и семейной политике Т.Ю.Панкова. Открывая совещание, Татьяна Юрьевна сообщила, что в Суровикинском районе активно ведется работа по сохранению репродуктивного здоровья жителей, увеличению и продолжительности жизни населения.

- В рамках соглашения об организации работы семейно-консультативных пунктов налажено всестороннее взаимодействие Центра социального обслуживания населения, районной больницы и Центра соцзащиты в целях медико-социального, психологического, юридического сопровождения беременных, матерей с детьми, профилактики абортов и отказов от новорожденных детей, — сказала она. — Тем не менее, есть над чем задуматься. По итогам января 2018 г. наш район по смертности на 27 месте, за аналогичный период 2017 г. – на 14-ом. Показатели рождаемости: за январь 2018 г. на 18 месте, в 2017 г. – на 11 месте. Всего же население района составляет 34,3 тысячи человек.

Татьяна Юрьевна рассказала также о мероприятиях, способствующих пропаганде семейных ценностей и традиций (месячники, традиционные праздники), о том, что в учреждениях образования воспитательный процесс базируется на развитии социально активной, нравственной, образованной личности, приобщении ее к общечеловеческим и духовным ценностям. Основным же содержательным направлением деятельности является проведение разъяснительной работы с учащимися и родителями. Осуществляются также психологическое консультирование, предупреждение возможных отклонений от норм поведения, медицинские осмотры, встречи с врачами узкой практики – наркологами, гинекологами.

Своим опытом, знаниями и проблемами выступающие охотно делились с участниками встречи.

Гинеколог женской консультации О.Н.Буханцова проинформировала о работе медицинского учреждения по профилактике абортов в стационаре и женской консультации, рассказала о мерах, направленных на сохранение жизни каждого ребенка, на поддержку и адаптацию нуждающихся в помощи беременных женщин, отметила слаженное взаимодействие с учреждениями социальной защиты. Многие женщины сохранили беременность благодаря работе психологов учреждения.

- На протяжении 5 лет количество абортов на территории района имеет тенденцию к снижению. К примеру, в 2017 г. из 179 человек, обратившихся за консультацией к психологу, 92 приняли решение сохранить беременность. Эффект доабортного консультирования составил 50%. За I квартал нынешнего года на прерывание беременности обратились 25 женщин. Все проконсультированы психологом. 7 женщин отказались от аборта. Мы видим, что проблемы есть, есть и факторы, которые, безусловно, влияют на принятие женщиной такого решения, — сказала Ольга Николаевна.

Цифры, характеризующие статистику рождения и смертности, заключения браков и разводов, признания отцовства на территории района, озвучила начальник отдела ЗАГС Е.В.Манихина.

Директор ЦЗН О.В. Полякова поделилась опытом работы по трудоустройству женщин, имеющих несовершеннолетних детей.

О деятельности семейно-консультативного пункта рассказала директор Центра социального обслуживания населения А.В.Манихина. «За 2017 год проинформировано 156 пар, подавших заявления в ЗАГС, 59 пар получили срочные социальные услуги. За три месяца текущего года информацию получили 14 пар молодоженов, 9 – срочные услуги у специалистов. В первом квартале этого года поступило три сигнала о риске отказов от новорожденных, наши специалисты сумели предотвратить эти ситуации. Данные семьи находятся под социальным сопровождением», — пояснила Анна Владимировна.

Активную работу по организации консультативных площадок по вопросам предоставления мер социальной поддержки семьям с детьми, распространению буклетов и листовок, касающихся социальных выплат, выплат при рождении первого ребенка проводит Центр соцзащиты населения. Об этом говорила начальник отдела предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Л.А.Хмелева.

- По состоянию на 20 апреля количество перворожденных детей составило 20 человек, из них назначена ежемесячная выплата 10 семьям, у 4 семей доходы превышают бюджет прожиточного минимума, 6 семей формируют необходимый пакет документов, – отметила Людмила Александровна. – В прошлом году на территории района числилось 605 многодетных и приемных многодетных семей (в них детей – 2076), по состоянию на апрель – 620 семей, воспитывающих 2118 детей. В настоящее время на учете в учреждении находятся 8 неблагополучных семей, в которых 13 несовершеннолетних детей. Наши специалисты «держат руку на пульсе».

Настоятель храма Михаила Архангела иерей Г.Климчук говорил о сегодняшней безнравственности и бездуховности в среде молодежи. «Фундамент крепкой семьи — это духовность. Само небо благословляет семейный путь пары и укрепляет брачные узы. Почему, когда нам плохо, мы ищем Бога, идем в храм? Не ждите худа, идите туда сегодня, сейчас. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 7—8) сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят». Только вера в сердце, уважение и любовь являются надежными спутники на протяжении всей жизни».

В завершение мероприятия участники встречи пришли к единому мнению: проблемы необходимо решать совместными усилиями.

- Только работая сообща, мы сможем помочь женщинам сохранять свое здоровье и счастье материнства, а главное – повысить демографическую ситуацию не только района, но и страны в целом, — сказала, подводя итоги мероприятия, Т.Ю.Панкова.

Н.АВРАМОВА, наш корр. Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6