Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

22.05.2018 15:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под Волгоградом нелегалы выращивают в теплицах ядовитые овощи

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Накануне в Городищенском и Иловлинском районах прошли очередные рейды по выявлению нарушений законодательства на сельхозугодиях.

В надзорных мероприятиях приняли участие сотрудники подразделений по вопросам миграции, экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области, регионального управления ФСБ, Пограничного управления ФСБ, Росгвардии, Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства области, управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

- По итогам рейдов выявлены многочисленные нарушения законодательства, на индивидуальных предпринимателей и глав фермерских хозяйств, осуществляющих деятельность по выращиванию сельскохозяйственных культур в теплицах, возбуждены административные производства, — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД. — Самые частые нарушения – это порча земель и невыполнение обязанностей по ее рекультивации и улучшению, нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов.

Так, в Иловлинском районе сотрудники полиции выявили факты нарушения правил окружающей среды, незаконного заборы воды и использования грунтовых вод без разрешения. Удобрения, которые не имели сертификатов соответствия и безопасности, разводились в непосредственной близости от водоемов, а отходы сливались в воду.

Кроме того, 28 нарушений выявлено в сфере миграции. Работодателям, сотрудники которых работали в теплицах без медицинских книжек, за нарушение санитарно-эпидемиологических норм, а также несоблюдение экологических требований, также привлечены к административной ответственности.

- Всего составлено свыше 50 административных протоколов и решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам нарушения правил охраны окружающей среды и незаконного предпринимательства. У арендаторов земель изъяты три гидронасосных оборудования, – добавили в ведомстве.

Образцы высаженных в теплицах овощных культур — томатов и огурцов, отправлены специалистами Россельхознадзора для проведения экспертизы на предмет использования запрещенных пестицидов и химикатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7