Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

08.06.2018 18:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградский регион принял участие в совещании ФАС России по вопросам развития конкуренции

Вопросы реализации указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в регионах страны стали ключевыми в ходе совещания, которое прошло в Москве под председательством руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева. В работе заседания принял участие заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

«Руководством Волгоградской области совместно с территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, местным самоуправлением в целях укрепления экономики, недопущения монополистической деятельности на территории региона активизирована работа по развитию конкуренции», — отметил заместитель губернатора Владимир Шкарин. Он также подчеркнул, что разработана и действует «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции, которая включает в себя, в том числе, меры по снижению административных барьеров.

В настоящее время федеральным центром утвержден 41 ключевой показатель развития конкуренции. Они охватывают такие сферы экономики как здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс, строительный комплекс, транспорт. Так, доля присутствия частного бизнеса на рынке медицинских услуг в системе ОМС должна составить 10%, рынке услуг отдыха и оздоровления детей – 20%, рынке семеноводства и племенного животноводства – 20 %, жилищного строительства – 80%, перевозки пассажиров и багажа легковым такси – 70%.

Напомним также, что вопросы развития конкуренции были рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с активом 23 ноября. Этой же теме было посвящено заседание Госсовета под председательством Владимира Путина, участие в котором также принимал губернатор. Глава региона поставил задачу актуализировать региональные и муниципальные планы по содействию развитию конкуренции. Их реализация должна способствовать изменению ситуации с уровнем конкуренции в регионе и обеспечить достижение к 2022 году ключевых показателей.

Юлия Ермакова

Фото ИД «Волгоградская правда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0