Меню
16+

«Заря». Общественно-политическая газета Суровикинского района

21.06.2018 17:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: региону необходима программа обновления загородных лагерей

Изучить потребность Волгоградской области в детских оздоровительных учреждениях, в их модернизации и сформировать пятилетнюю программу обновления и развития данной сферы — такую задачу поставил сегодня губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в центр детского загородного отдыха «Орленок на Ахтубе».

Глава региона ознакомился с условиями пребывания детей и организацией досуга в лагере, пообщался с педагогами и детьми.

«В течение этого года необходимо рассмотреть вопрос по созданию единой системы отдыха и оздоровления детей на территории Волгоградской области, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Создать пятилетнюю программу по приведению в надлежащее состояние тех оздоровительных лагерей, которые мы будем использовать впредь. Мы должны представлять, какой объем финансирования должен быть вложен со стороны собственников в эти объекты — будь то государство, муниципальные образования или частные компании, чтобы базы отвечали самым современным требованиям».

Глава региона поставил задачу в начале июля провести расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будет рассмотрено состояние объектов.

«Оздоровительная кампания проходит в полном объеме, согласно запланированным планам и срокам. Детские лагеря прошли все проверки, в том числе на пожарную безопасность, но мы дадим дополнительную задачу всем службам, которое осуществляют проведение оздоровительного отдыха, все проверить, подготовить свои предложения и выйти к концу года на серьезное решение комплекса вопросов, о которых мы сегодня говорили», — сказал Андрей Бочаров.

В течение трех летних месяцев в Волгоградской области в оздоровительных учреждениях отдохнут более 90 тысяч детей, для которых в регионе работают 32 загородных лагеря. Так, «Орленок на Ахтубе» рассчитан на 450 мест, только в этом году за три смены здесь отдохнут и укрепят здоровье более 1300 детей. К началу летнего сезона база отдыха заметно преобразилась: обновлена площадка, где проходят торжественные мероприятия, обустроены спортивные и игровые площадки, высажены цветы, деревья и кустарники. Изменения произошли и в спальных корпусах: в помещениях отштукатурили и выкрасили стены, установили систему теплого пола, что позволит в будущем проводить лагерные смены в холодное время, заменили проводку и освещение, перейдя на энергосберегающие источники питания. Кроме того, специалисты провели частичную реконструкцию актового зала и обновили санитарно-технические сооружения. В общей сложности на эти работы арендатор выделил три миллиона рублей. На модернизацию данной базы отдыха в течение пяти лет планируется направить 20 миллионов рублей.

Напомним, 20 июня Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства РФ, одним из вопросов которого стало обеспечение оздоровительного отдыха детей. Особое внимание уделено безопасности, необходимости обновления инфраструктуры загородных лагерей. Ранее задачи по подготовке и проведению летней кампании Андрей Бочаров поставил на оперативном совещании.

Поддержка материнства и детства — приоритет долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной Андреем Бочаровым в 2014 году. В регионе ведется постоянная работа по повышению качества и доступности организованного летнего отдыха. Оздоровительная кампания в Волгоградской области стартовала с 1 июня, в этом году она дополнилась новыми формами работы. Так, к организации летнего отдыха все активнее подключаются негосударственные некоммерческие организации; получают возможность провести время со сверстниками в лагере дети с особенностями развития.

В этом году смены открыты в шести социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, а также в доме-интернате, где отдохнут 260 особенных детей. Также на базе 25 государственных образовательных учреждений организованы специализированные смены с дневным пребыванием, где проведут каникулы около 500 детей. Подобная работа ведется и в двух санаторно-оздоровительных учреждениях — там отдохнут порядка 80 детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в регионе в течение лета на базе муниципальных и государственных образовательных организаций создано около 700 лагерей с дневным пребыванием.

Марина Сабадаш

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0